Могут ли обязать учителя начальных классов быть руководителем методического объединения?

• г. Бийск

Работаю учителем начальных классов. Скажите, могут ли меня обязать быть руководителем методического объединения учителей начальных классов, если я сама этого не хочу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана! Обязать быть руководителем методического объединения учителей начальных классов Вас не могут, иначе действия работодателя будут неправомерны, так как в одностороннем порядке никто не может Вас заставлять выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (запрещено ст.60 Трудового кодекса РФ). Такое допускается только по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель несмотря на закон будет Вас понуждать, то это уже повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.