Директор школы требует взять нагрузку руководителя методического объединения - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Анонимно пожалуйста. Директор школы обязывает взять нагрузку руководителя методического объединения, я написала письменный отказ в связи с семейным положением. Ссылаясь на положение о том что руководителем может быть только учитель с высшей категорией и иметь стаж не мнении 5 лет. Правомерны ли действия и давление директора школы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Любовь Епифановна! Неправомерны. В одностороннем порядке не могут Вас заставлять выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (запрещено ст.60 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Будет понуждать, повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Принуждение к совмещению незаконно, только с письменного согласия работника и за отдельную оплату.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Действия директора неправомерны.

Согласно ст.60.2 "Трудовой кодекс Российской Федерации":

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Без Вашего письменного согласия дополнительную работу Вам поручить не могут. Если возникнет конфликтная ситуация обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас без вашего согласия, не заставит выполнять эту работу и подписывать доп. соглашение к трудовому договору. Просто его не подписывайте, и всё. Совместительство – это выполнение работником регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

см. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей) Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Любовь Епифановна, действия Вашего работодателя - директора, не законны.

Согласно ст. 57 ТК РФ возложение дополнительных функций (к таковым относятся функции руководителя методического объединения) является существенным условием трудового договора, изменение которого при надлежащем исполнении этих обязанностей без согласия работника не допускается.

Директор обязана подготовить дополнительное соглашение с Вами и согласовать конкретно с Вами все условия.

Если Вы не согласны, и дополнительное соглашение заставляют подписать под давлением, Вы вправе обратиться в ГИТ, с жалобой.

Только подумайте, надо ли Вам ссориться с начальником.

Взвесьте все за и против!

С уважением! 🤗

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вас не могут заставить это делать, если данная работа не предусмотрена условиями Вашего трудового договора (ст.60.2 ТК РФ). Для этого нужно Ваше письменное согласие в виде дополнительного соглашения. Это работа должна к тому же дополнительно оплачиваться. Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию по труду.

Здравствуйте Любовь Епифановна.

Директор школы нарушает трудовое законодательство и превышает должностные обязанности.

Конституция Российской Федерации гарантирует право на труд, запрещает принудительный труд (статья 37, части 1 и 2). Эти конституционные установления, предполагающие в том числе гарантии свободного труда.

Согласно статьям 15, 56 и 57 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой функцией является работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Условие о выполнении работником трудовой функции как центральный элемент трудового договора подразумевает требование от работника выполнения только той работы, о которой стороны договорились при его заключении, и невозможность, по общему правилу, его изменения иначе как по соглашению сторон трудового договора.

Соответственно, не допускается изменение профессии, специальности, квалификации работника, конкретного вида поручаемой ему работы без достижения работодателем и работником согласия на такие изменения.

Возложение на работника дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) без согласия работника и согласования с ним срока ее выполнения, ее содержания и объема, размера дополнительной оплаты также не допускается (статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.