Как оформить дарственную или завещание на несовершеннолетнего ребенка, если отец лежит в больнице - нужна ли справка о дееспособности и как переоформлять долю квартиры.

• г. Москва

Муж лежит в больнице, хочет написать дарственную или завещание на несовершеннолетнего дочь. Нужна ли справка о дееспособности? Если это дарственная, то как переоформляется квартира (доля)?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, так долю или весь обхект недвижимости отец желает подарить/заещать? Уточните. В любом случае нужно приглашать нотариуса в больницу.

Если муж единственный собственник, нотариус не нужен. Оформляете договор дарения и далее идете в Росреестр. Налог платить не нужно, только пошлину.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Добрый день, Екатерина!

Справка о дееспособности не нужна (его дееспособность на месте проверит нотариус в ходе устной беседы. Если у него возникнут сомнения в дееспособности человека, он об этом скажет).

Договор дарения доли в квартире несовершеннолетнему оформляется только нотариально. Вам нужно пригласить нотариуса прямо в больницу. Если вашей дочери нет 14-ти лет, то в ее интересах договор дарения подписываете вы (вы ее мать, правильно?). Если больше 14-ти - то она сама, но с вашего письменного согласия.

Также нужно согласие остальных собственников общей совместной собственности (если у собственности такой правовой характер) на отчуждение доли.

Удачи вам!

Надеюсь, мой ответ был полезен.)