Порядок оформления договора дарения на квартиру и дачу от отца, являющегося собственником и лицом с ограниченными возможностями

• г. Москва

Хотим оформить договор дарения на дочь квартиру и дачу. Даритель отец, лежачий больной, он же собственник в единственном числе, есть свидетельства на собственность старого образа, кадастровых номеров нет. скажите, какой порядок действий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Добрый день,

В вашем случае лучше всего оформить документы через нотариуса. Договор дарения и доверенность на представителя, который вместо отца пойдёт регистрировать переход права собственности. Нотариуса можно вызвать на дом.

Нужно составить договор дарения. После подписания договора документы нужно представить в рос реестр. Либо можно вызвать нотариуса на дом.

Здравствуйте Наталья. Если у вас нету кадастрового паспорта, его нужно оформить в БТИ. Для дарения недвижимого имущества достаточно составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в росреестре.