Новостройка с проблемами звукоизоляции - обязан ли застройщик устранить недочёты после экспертизы?

• г. Вологда

В ближайшее время ожидается приёмка квартиры в новостройке. Известно, что звукоизоляция в квартирах оставляет желать лучшего, поэтому хотим заказать экспертизу уровня шума, что бы устранить недостатки до ремонта. Обязан ли будет застройщик устранить недочёты, если на основании экспертизы будут отклонения СНИП?

Ответы на вопрос (3):

Обязан устранить, для этого необходимо будет направить в его адрес письменную претензию на основе норм ГК, кроме этого необходимо проверить площадь и потребовать акт БТИ, часто площадь уменьшается и тогда можно потребовать возврата части денег, а понижающий коэффициент при оплате применен?

В ближайшее время ожидается приёмка квартиры в новостройке. Известно, что звукоизоляция в квартирах оставляет желать лучшего, поэтому хотим заказать экспертизу уровня шума, что бы устранить недостатки до ремонта. Обязан ли будет застройщик устранить недочёты, если на основании экспертизы будут отклонения СНИП?

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Спасибо. В квартире по плану пустотелые перегородки из ПГП 80 мм, которые заявлены производителем с завышенной звукоизоляцией. Если экспертиза подтвердит несоответствие и допустим застройщик переделает перегородки на более толстые, соответственно уменьшится площадь квартиры. Обязан ли застройщик пересчитать площадь?