Увольнение на больничном - как правильно действовать и защитить свои права?

• г. Москва

Моя супруга находится на больничном в связи с онкозаболеванием.

Вчера получила по почте уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников. В тексте уведомления есть ссылка на приказ, с которым она не была ознакомлена (текста приказа даже не видела), подписано уведомление неким "бизнес-партнером по персоналу", печать организации отсутствует.

Законна ли такая бумага и каковы должны быть дальнейшие действия моей супруги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действия законны. Закон не запрещает уведомлять о сокращении в период отсутствия работника. В данном случае ей направлено уведомление. С приказом она может ознакомиться, когда выйдет на работу.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата относится к случаям увольнения по инициативе работодателя. В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя не допускается в период временной нетрудоспособности работника, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В прикрепленном Вами уведомлении указано, что необходимо сообщить о льготах, имеющихся при сокращении.

Сообщите работодателю, что супруга находится на больничном.