НДФЛ при продаже унаследованной машины мужа - обязана ли платить жена?

• г. Курск

Должна ли жена платить НДФЛ при продаже машины полученной в наследство после смерти мужа. Собственником машины в течение многих лет был был муж. Машина приобретена в браке. Супруга вступила в наследство пол года назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как речь идет о совместном имуществе, срок владения считается с даты покупки авто на мужа. Если с этого момента прошло больше 3 лет, налог платить не надо, декларация тоже не нужна.