Может ли договор аренды на нежилое помещение перейти по наследству

• г. Сосновый Бор

Скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы право аренды на нежилое помещение отца перешли по наследству сыну.

Ответы на вопрос (2):

Даю вам ссылочку на ст. 617 ГК РФ . Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Вам следует указать, что существует договор аренды, права по которому вы хотели бы принять (стать арендодателем). Далее возможен такой вариант: нотариус как учредитель доверительного управления заключает с вами договор доверительного управления, по которому до вступления в наследство вы будете являться доверительным управляющим сданного в аренду имущества. После вступления в наследство и оформления права собственности на сданное в аренду имущество, Вам предстоит заключить с арендатором доп.соглашение к договору аренды (о переходе прав и обязанностей арендодателя по договору на Вас). Также вы можете расторгнуть старый договор, если он был зарегистрирован в росреестре, то надо будет зарегистрировать и соглашение о расторжении (бесплатно). Затем можете заключать новый договор аренды этого нежилого помещения (где Вы - арендодатель).

Удачи!