Как правильно учесть возможность продажи бизнеса при аренде нежилого помещения?

• г. Самара

Я сдаю нежилое помещение в аренду, арендатор хочет прописать в договоре аренды возможность продажи своего бизнеса в моем помещении, как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Просто внести в договор соответствующее условие путем подписания дополнительного соглашения.

Спросить
Пожаловаться

так и укажите - с дальнейшим выкупом - но лучше обратиться к юристу, который составит соглашение

Спросить
Пожаловаться

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Сдаю, как арендодатель долю (в собственности) ,есть договор-аренды доли в нежилом помещении на определенный срок.. хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор-аренды. Причина-нашел более выгодное предложение по сдаче в аренду, или желаю ипользовать помещение самостоятельно.. арендатор против расторжения договра.

Я как собственник сдаю помещение в аренду. Арендатор не оплачивает аренду в течение 2-х месяцев. В данный момент ключи от помещения находятся у третьего лица. Как мне правильно поступить в этой ситуации. Писать ли письмо-уведомление о расторжении договора аренды. Контактировать со мной арендатор не хочет. Я собираюсь подавать в суд (какой?) на расторжение договора аренды и возврата помещения.

Можно ли в договоре аренды нежилого помещения для торговой деятельности, указать одним из условий досрочного прекращения договора: в связи с принятием решения Арендатора закрыть магазин, в связи с нерентабельностью (убыточностью) торговой деятельности, для осуществления которой бралось в аренду нежилое помещение. Аренда планируется сроком на 5 лет. Я арендатор.

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное учреждение сдает в аренду нежилое помещение (гаражи) предприятию (ООО). Арендатор оплачивает аренду и в том числе коммунальные платежи (э/энергия, тепло). Однако у предприятия отпала необходимость арендовать все помещение целиком, а фактически используется часть помещения. Вычленить используемую часть помещения с учетом коммунальных услуг невозможно, т.к. помещение единое, счетчики рассчитаны на все помещение. Может ли в этом случае арендодатель возместить арендатору часть средств, выплаченных в счет аренды помещения за ту часть, которая не используется, и как правильно это сделать.

Арендовал три помещения в нежилом одноэтажном здании. Стороной по договору был Комитет по управлению имуществом. В этом году два помещения выкупил без торгов. Третье помещение в аренде до ноября 2015 г. Объектом правоотношений при аренде выступали нежилые помещения, на каждое помещение отдельный договор. Одним из пунктов обязанностей арендатора является: В случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах Арендатор в месячный срок заключает договор аренды земельного участка. Сам Комитет договоров аренды земельного участка не составлял и я не был инициатором этого. В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму. Как мне быть.

Мой вопрос такой. Я собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Свое помещение я сдал в аренду по договору аренды и акту приема передачи помещения. Арендатор проводит в этом помещении ремонт.. кто теперь несет ответственность за нарушение закона о тишине, если жильцы жалуются на то,что в этом помещении шумят.

Несу ли я, как собственник помещения, ответственность за это, или ответственность должен нести арендатор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение