Как получить помощь в составлении заявлений и привлечь к ответственности за издевательства над несовершеннолетним?

• г. Ханты-Мансийск

Нужен совет и дальнейшая помощь в составлении заявлений.

Произошла ситуация еще летом (мы узнали на днях). Друзья сына (всем на тот момент уже было 14 лет) плюнули ему в стакан с колой, пока сын отлучался в туалет, сняли все на видео. Когда сын вернулся, отпил со стакана, они ему об этом сказали. Сейчас уже знает весь город. Еще и есть видео (которое я так понимаю тоже уже все видели). Сын ничего не сказал, тк было стыдно, что так поступили друзья, с которыми общаются ни один год. Нам, родителям, об этом рассказал один из мальчиков позавчера, смеясь во время рассказа. Говорит это просто «прикол», не более. На данный момент хотим привлечь по всей строгости закона, тут вопрос, что можем сделать? Поставить на учет по делам несовершеннолетних, в опеку все семьи на учет за ненадлежащее исполнение род обязанностей. Административная и уголовная ответственность. Моральный ущерб. И помощь в составлении грамотных заявлений везде (естественно за оплату), с указанием как можно больше статей, которые можно применить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уголовной ответственности здесь нет и быть не может.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ОСЗН вашего района с соответствующим заявлением. А также я бы рекомендовал для профилактики написать заявление в прокуратуру.

Понимаем, что уголовной ответственности нет. Тем более дети не совершеннолетние. Поставить на учет в комитет по делам несовершеннолетних можем? Наказать родителей?

Ставить на учет нет оснований и наказать их нельзя. Зря потратите время. Сложная ситуация с одной стороны они плохо поступили но конкретного правонарушения нет это "шутка". Обратитесь к директору школы пусть проведет профилактические меры.