Можно ли повторно включить требование о признании себя добросовестным приобретателем в иск к продавцу недвижимости после отказа суда?

• г. Санкт-Петербург

Суд не признал меня добросовестным приобретателем, ответчиком был наследник. Могу ли я в иске к продавцу недвижимости включить повторно требование о признании меня добросовестным приобретателем.

Ответы на вопрос (7):

Повторно подать такой иск вы не можете.

Статус добросовестного приобретателя не может быть самостоятельным предметом исковых требований, а является обстоятельством, имеющем значение в споре о праве на конкретную вещь.

Как можно понять из вашего вопроса, в ходе рассмотрения предыдущего спора суд не признал наличия обстоятельства вашего добросовестного приобретения спорного недвижимого имущества.

Если продавец недвижимости участвовал в том деле хотя бы в качестве третьего лица, что весьма вероятно, то вы не вправе ссылаться на обстоятельство вашего добросовестного приобретения в обоснование исковых требований к нему.

Настоятельно рекомендую воспользоваться услугами юриста, по крайней мере, на этапе составления искового заявления.

Нет, не можете это требование включить

Почему?

Здравствуйте, и что это вам даст!? Взыскивайте деньги с продавца, если вас не признали добросовестным приобретателем, а не по второму кругу идите с требованием, которое суд вам не удовлетворил.

Здравствуйте, Ирина. Если новый иск - это новые предмет, основания или хотя бы другой субъектный состав, то можете.

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ч.2 ст.209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. Думается мне, что в рамках рассмотрения Ваших исковых требований к наследнику продавец недвижимости должен был привлекаться к участию в деле в качестве третьего лица (если нет, то это очень удивительный факт). А коли так, то и Вы, и нынешний ответчик участвовали в том процессе, в котором суд установил, что добросовестным приобретателем Вы не являетесь. Это - то, что в процитированной выше норме закона именуется "установленным судом правоотношением", и именно это правоотношение Вы и не можете в силу приведенной нормы закона оспаривать.

С уважением,