Мать наследует машину - нужно ли будет платить налог при ее продаже?

• г. Вологда

В сентябре 2021 года у меня умер отец, отец написал завещание на маму. Есть машина купленная в декабре 2019 года. При продаже машины после вступления матери в наследство она должна будет заплатить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Если период нахождения проданного автомобиля в собственности гражданина-наследника не превышает 3 (трех) лет, то у продавца такого имущества возникают обязательства по уплате подоходного налога.

Если гражданин продает транспортное средство, пребывавшее в его собственности не более 3 (трех) лет, у него возникают обязательства по уплате в бюджет подоходного налога от соответствующей сделки по ставке 13 (тринадцать) процентов. Данная ставка налога применяется к вырученной сумме.

Важный нюанс – если продажная стоимость машины не превышает 250 000 рублей, то налоговый платеж в этом случае продавцом не вносится, так как данная сумма не подлежит налогообложению.