Как получить паспорт РФ для молодого азербайджанца, желающего иметь 2 гражданства?

• г. Кемерово

Меня Зовут Думан, Азербайджанец, я хочу получить паспорт РФ по отцу как он Гражданин РФ, мне 20 лет я не служил в Азербайджане из - за здоровья, операция 2 степени я Негодный, Свидетельство о Рождении В Городе Смоленск Сафоновская область, как мне передвигаться, желание иметь 2 ое гражданство РФ И Азербайджанскую, спасибо заранее всего хорошего.

Ответы на вопрос (1):

Если вам больше 18 лет и ваш родитель является обладателем российского паспорта, то у вас есть возможность тоже стать россиянином. Что говорит законодательство? Право сделать гражданство РФ по отцу, либо матери прописано в пункте «к» части 2 статьи 14 ФЗ-62. ГГражданство Гражданство РФ по профессии из перечня: как получить Елена Воропаева 15.08.2019 В указанном положении так и говорится: если иностранный гражданин — совершеннолетний, а его родитель имеет российское гражданство, то можно оформить гражданство в упрощенном порядке. При этом неважно, каким образом родитель стал российским гражданином. Произошло это по рождению, либо отец (мать) всего месяц назад вступил в гражданство — вы все равно можете воспользоваться данным основанием для получения российского паспорта. Но очень важен один момент. В статье закона сообщается, что русский родитель должен постоянно проживать в Российской Федерации. И здесь имеется ввиду, что, у вашего отца или матери должна быть оформлена регистрация по месту жительства — простыми словами постоянная прописка. При этой процедуре ставится штамп во внутреннем паспорте РФ.

Если родитель прописан временно или вообще живет не в РФ, то ничего не получится. Нужно либо регистрироваться в России, либо искать другие варианты получения подданства. Насколько легко оформить гражданство РФ по родителю Реклама Ранее у мигрантов, имевших русских родителей, было очевидное преимущество. Подать документы они могли, как с территории России, так и находясь в своем государстве. Во втором случае нужно было обращаться в консульство РФ. Но с июля 2020 года возможность подавать на гражданство по родителю через представительство России в иностранном государстве убрали. Теперь оформление по этому основанию возможно только в России и только при наличии вида на жительство. Ad Возможно ли получение подданства через консульство UPD: гражданство через консульство по родителю с 24 июля 2020 больше не оформляют! Больше не актуально! Получение гражданства через консульство РФ, конечно, имеет свои сложности. Люди сталкиваются и с очередями, и с ситуациями, когда не получается подать бумаги с первого раза. Но зато не нужно испытывать на себе все «радости» получения ВНЖ в России, так как при обращении в консульство этот статус не требуется. Этапы получения гражданства по отцу или матери Как мы уже выяснили, получить гражаданство по родителю совершеннолетние иностранные граждане могут только с территории России. Процедура будет проходить в упрощенном порядке. Это значит, что для заявителя будут послабления в сроках — не нужно выжидать какой-то период после того, как вы получите ВНЖ, а само заявление на принятие вас в российские граждане будут рассматривать не год, а три месяца. Процедура получения гражданства России по родителю выглядит так: Ad Реклама Better Ads Standards, IAB Russia По приезду в Россию необходимо оформить миграционный учет. Это первый и обязательный этап для иностранного гражданина. На следующем этапе вам предстоит получение вида на жительство. Оформлять РВП иностранцам, у которых есть родитель-гражданин РФ, не нужно. Такие заявители сразу подают на ВНЖ, согласно пункту 4 части 2 статьи 8 ФЗ-115 “О правовом положении…”. Обратите внимание, что у родителя должна быть постоянная прописка в РФ. После получения вида на жительство вам необходимо зарегистрироваться. Чтобы подать на гражданство, нужно обязательно иметь регистрацию по месту жительства. С миграционным учетом не подадитесь. После оформления регистрации можно собирать документы и подавать на гражданство РФ. Ждать пять лет не нужно. Вы будете подавать бумаги в упрощенном порядке, а для подачи по упрощенке выжидать какой-либо срок после получения вида на жительство не требуется (впрочем, в некоторых регионах инспекторы могут не принимать документы сразу после получения ВНЖ и требуют, чтобы приходили, например, после того, как пройдет год с даты получения вида на жительство, хотя это абсолютно незаконно). Заявление на гражданство по родителю рассматривают три месяца. Плюс еще месяц может уйти на отправку уведомления о том, что вас приняли в число россиян. После получения соответствующего уведомления останется пройти присягу и получить паспорт гражданина РФ. Документы на гражданство по родителю для совершеннолетних заявителей Список бумаг, которые собирают совершеннолетние дети россиян, проходящие процедуру в Российской Федерации, выглядит так (данный перечень требуют в Москве, в разных регионах могут быть свои “доработки” списка): заявление. Отдельного бланка заявления на гражданство по отцу или матери нет, заполняется стандартная форма в двух экземплярах; фотографии, на гражданство требуют 3 фото размером 3 х 4 см, обязательно на матовой бумаге; госпошлина, заявитель оплачивает 3500 рублей и предоставляет квитанцию об оплате госпошлины с основным пакетом документов; паспорт + копии всех страниц (копию заверяют у нотариуса); ВНЖ + копии (без заверения); свидетельство о рождении заявителя + копия (копию заверяют у нотариуса); паспорт родителя-гражданина РФ, в котором проставлена отметка о регистрации в России – оригинал. Вместо оригинала можно предъявить нотариально заверенную копию паспорта; документ, подтверждающий знание русского языка (это может быть документ об образовании в СССР/РФ, либо сертификат о прохождении экзамена на гражданство); документ, подтверждающий изменение фамилии, имени или отчества (предоставляется, соответственно, если меняли ФИО). Еще раз отметим, что в разных регионах списки документов могут немного отличаться, поэтому уточняйте перечень в отделении по вопросам миграции, куда будете подавтаь заявление

Источник: migranturus.com