Имеет ли право родственник получить мед. документы (историю болезни, результаты анализов, назначения) умершего?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Медицинские организации обязаны ознакомить близких родственников по их запросу с медицинской документацией умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставить их в электронном виде. Отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну. Основанием для этого является Постановление Конституционного суда РФ от 13 января 2020 года № 1-П.

Саму медицинскую документацию в оригинале выдать могут только если при жизни пациент дал письменное согласие на это в отношении вас.