Учитель поставлен перед ответственностью за оскорбление ученика на уроке

• г. Ставрополь

Учитель на уроке сказал ученику. Ты что дебил? А другой ученик это записал на диктофон и показал родителям. Те написали жалобу. Какое административное наказание вынести учителю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга.

Согласно ст. 48 Закона об образовании - педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство учащихся. Работодателю следует выяснить все обстоятельства дела и установить имел ли место такой факт, взять объяснительную с педагога. За совершение дисциплинарного проступка работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (ст. 192 ТК РФ). Для административной ответственности, полагаю - оснований нет.

Наказание по ст 5.57 КоАП рф, в том числе на школу.