Машинист на дорожных работах был пойман в нетрезвом виде, арендодатель может быть подвергнут негативным последствиям - что грозит?
199₽ VIP

• г. Архангельск

На дорожных работах машиниста экскаватора-погрузчика поймали за работу в нетрезвом виде. Он является, арендатором, но заполнил самостоятельно путевой лист от имени юридического лица без его ведома, так как ранее работал по трудовому договору, и путевые листы лежали с его фамилией, подписью и печатью руководителя в бардачке (ныне-его арендодателя). Что грозит в этом случае арендодателю?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Особо ничего не грозит, если водитель никого не задавил и не нанёс материальный ущерб.

Хотя за нарушение проверок предрейсовых может и ответить!

КоАП РФ Статья 11.32. Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров

Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Добрый вечер!

КоАП РФ, Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.