Пенсионерка со стажем на севере ищет помощь по программе Сотрудничество для аварийного дома, где прописаны сын и бывший муж

• г. Салехард

Стою в очереди по программе " Сотрудничество" пенсионерка стаж 35 лет на севере. Дом в котором мы живем признали аварийным. Хотела бы узнать что нам могут предоставить. Со мной прописан сын и бывший муж.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за

год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.