Взыскание оплаты коммунальных услуг с ребенка 3 лет - возможно ли после смерти отца?

• г. Архангельск

Возможно ли взыскание по суду оплаты коммунальных услуг с ребенка 3 лет, если его отец умер. Ребенок не вступил в наследство и проживает в другой квартире. В св-ве о рождении отцом ребенка указан умерший хозяин квартиры, в которой ребенок не проживает, но в данной квартире проживает законная супруга умершего и двое его детей.

Ответы на вопрос (6):

Взыскать долги с ребёнка можно в том случае, если он старше 14 лет и имеет доход.

Нет, невозможно с ребенка ничего взыскать. Вы на него вообще в суд не можете подать.

В наследство автоматически не вступает никто.

Фактически принять наследство в интересах несовершеннолетнего может только его законный представитель (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 1 ст. 64 СК РФ; п. 5.5 Методических рекомендаций). Ребенок в случае бездействия законного представителя может восстановить срок принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ)

Добрый день, если законный представитель несовершеннолетнего не вступил своевременно в наследство, я так полагаю супруга умершего с их общими детьми уже вступила и они являются наследниками, а ваш ребенок уже не входит в наследственную массу, с несовершеннолетних нельзя взыскать они недееспособны, если же вы вступите в наследство как законный представитель ребенка, то задолженность идёт общая на всех наследников, и долги все будут возможно взыскивать с вас, в пределах наследственной массы.

А если ребенок автоматически вступает в наследство?