Как правильно заполнить графу Сведения известные взыскателю о должнике в заявлении о возбуждении исполнительного производства при кончине ответчика и недостатке информации о наследнике?
199₽ VIP

• г. Москва

Что указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства при передачи исполнительного листа приставам в графе "Сведения известные взыскателю о должнике", если ответчик, который указан в исполнительном листе, скончался, а про наследника я практически ничего не знаю?

Указывать данные умершего ответчика (которые есть в исполнительном листе)? Или как-то отметить, что он умер и есть ФИО и телефон наследника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Поэтому если Вам ничего не известно о должнике (а Вы не обязаны знать вообще, что он умер), то указываете те данные, которые Вам известны. А замену должника в исполнительном производстве, розыске наследуемого имущества, наследников и т.п. предоставьте судебному приставу.

А вообще в таких случаях нужно обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве на основании ст.44 ГПК РФ.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Ведь согласно ч.2 статьи 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" cудебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Т.е. в лучшем случае через пристава Вы сможете выяснить, что должника нет в жилых, а потом уже обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Если скончался должник, то вам по этому исполнительному листу необходимо через пристава направить запрос нотариусу и узнать, кто вступил в наследство вашего должника. Когда узнаете кто наследники, те и будут с момента вступления в наследство ваши новые должники. С этими данными идёте в суд, заявляете правопреемство в связи со смертью должника, получаете определение о том что теперь вам обязаны оплачивать долг наследники должника, и с ним уже идёте к приставу. Пристав возбуждает исполнительное производство в отношении новых должников или должника и вы взыскиваете долг. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) ст. 52)

Обращайтесь к приставу с заявлением, пусть проверят, кто вступил через нотариуса в наследство и через 6 мес. трясти приставов в сторону взыскания с наследников уже. Если их не будет, ИП приставы должны будут закрыть.

Пристав может сделать запрос в органы ЗАГС и получить информацию по факту смерти должника.

- см. ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

В заявлении о возбуждении исполнительного производства адресованное приставу вы указываете все обстоятельства дела, а именно , что ответчик по исполнительному листу умер, место нахождение наследников вам неизвестно, ссылаетесь на

ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" где указано в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Далее просите проявить содействие в поиске наследника для того, что его признать правопреемником через суд, так как вам придеться обращаться в суд с установлением правопреемников по исполнению решения суда, которым будет заниматься пристав

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

Здравствуйте Андрей!

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем согласно ст.Возбуждение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) по заявлению взыскателя

В графе "Сведения известные взыскателю о должнике" пишете все известные Вам реквизиты должника.

По опыту скажу, что писать о том, что должник умер не надо. Это устанавливает сам пристав-исполнитель, одновременно призывая к взысканию его наследников как правопреемников согласно ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве этого закона

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.