Наследники получают квартиру в наследство - нужно ли платить налог и как оформить сделку купли-продажи?

• г. Кемерово

Три дочери получили квартиру в наследство от родителей. Продают ее за 1,8 мил, т.е каждая получает по 600 тыс. Должны ли наследники платить налог 13% и как лучше оформить сделку купли-продажи - одним договором, или каждая дочь должна продавать свою долю отдельно?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если каждая сестра продаст свою долю отдельно, то налоги они платить не будут, поскольку каждой будет предоставлен вычет в размер 1 млн. рублей, если вместе, тогда вычет будет разделен а троих, то есть в общем придется заплатить (1 800000(цена продажи) - 1 000 000 (налоговый вычет)) /100 * 13 )) / 3 = 34,666 рублей - придется заплатить каждой, а всего 104 000 рублей.