Mужчина 1953 года рождения обращается за назначением страховой пенсии по старости - расчет размера и срок назначения и Характеристика формулы определения размера страховой пенсии по старости (СПст)
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Мужчина 22.12.1953 года рождения, обращается за назначением страховой пенсии по старости сегодня. Проходил военную службу в армии по призыву 2 года. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направлены только на формирование страховой пенсии (16%). Сумма средств пенсионных накоплений на дату назначения страховой пенсии за счет уплаты дополнительных взносов составила - 84000 руб.

Страховой стаж на дату назначения пенсии, ​-36 лет

в том числе общий трудовой стаж до 01.01.2002, ​-23 года

из них до 01.01.1991 ​-17 лет.

Отношение заработка за 2000-2001 гг. ​– 1,24

Сумма страховых взносов за период 01.01.2002-31.12.2014

Сумма страховых взносов на финансирование страховой пенсии (СВ 2015) за период 01.01.2015-по дату обращения за пенсией - 92200 руб. ​-1855000 руб.

При расчете размера страховой пенсии следует учитывать:

​предполагаемый коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала на 01.01.2014 - 1,094;

​предполагаемая величина базы для начисления страховых взносов в ПФР за 2015 год - 733000;

​прогнозируемая величина стоимости одного пенсионного коэффициента в 2015 году–68,1.

​предполагаемый размер фиксированной выплаты на дату назначения страховой пенсии - 3935 руб.

Вам, как юристу, необходимо:

1.​ Определить право на пенсию. Если право имеется, то исчислить размер страховой пенсии и определить срок её назначения.

2.​, Дать характеристику формуле определения размера страховой пенсии по старости (СПст).

Ответы на вопрос (4):

Это что задача у вас.

Подобные задачи за 99 руб. не решаются, также не является консультацией. Здесь нужна правовой анализ, поднятие законом, услуга платная через личные сообщения, но с юристом, который работает по профилю.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Доброе утро!

Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О страховых пенсиях»).

Формула расчета страховой пенсии по старости:

СП = ИПК × СПК

Страховая пенсия по старости (СП) определяется путем умножения суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) гражданина (ИПК) на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК).

Это лучший ответ

𝓜𝓪𝓻𝓰𝓪𝓻𝓲𝓽𝓪 𝓢𝓪𝓴𝓱𝓲𝓷𝓸𝓿𝓪, здравствуйте!

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.

У вас вопрос про мужчину 1953 года рождения.

Считаем 2022-1953 = 69 лет.

Право на пенсию мужчина имеет.

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ* СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА на дату назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА

или

СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

СП – страховая пенсия

ИПК – это сумма всех пенсионных коэффициентов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии

СИПК – стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения страховой пенсии.

При назначении пенсии с 01.01.2020 = 93,00 руб. Ежегодно индексируется государством.

ФВ – фиксированная выплата.

Правовое основание - Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.