Инвалиду отказывают в компенсации за ЖКХ из-за спорной платы за воду - законные действия теплосетей?

• г. Лабинск

Ситуация следующая. Проживаю в многоквартирном доме. В подвале дома стоит общий счетчик на воду, в квартире уже лично мой. Плачу за воду по своему счетчику, а теплосети приписывают сверху еще столько же (например у меня набежал 1 куб воды, а они заставляют платить за 2) объясняя это тем, что суммируя все счетчики жильцов и сопоставляя результат с общим счетчиком, выявляется разница, и они эту разницу раскидывают на все квартиры. Говорят, что где-то утечка или кто-то ворует воду, и, что это наши проблемы. Платить за то, чем я не пользовалась я отказываюсь. Я - инвалид, и из-за этой задолженности мне отказываются платить компенсацию за ЖКХ. Законны ли действия теплосетей?

Ответы на вопрос (2):

Законно.

Правила

предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

"22. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета".

Счетчики квартирные стоят не у всех. Почему мы должны оплачивать то, чем не пользовались, за других. Может эту воду используют те, у кого нет счетчиков. Разве не на них должны раскидывать эту сумму? Ведь у меня четко видно, сколько воды прошло через мою квартиру.