Существуют ли ограничения прав собственника жилого помещения?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Куракин Д. О. при подготовке к новогодним праздникам приобрел в магазине значительное количество хлопушек, салютов, фейерверков, бенгальских огней и петард. Однако накануне Нового года ему позвонили родственники из Италии и предложили провести каникулы у них. Куракин Д.О. с радостью согласился. После возвращения домой Куракин Д.О. решил, что хлопушки, салюты, фейерверки, бенгальские огни и петарды пригодятся ему в следующем году, поместил их в прозрачные пакеты и вынес на балкон.

Через полгода сосед сверху заметил, что у Куракина Д.О. находится такое количество праздничных снарядов на балконе, и обратился к нему с просьбой увезти пакеты на дачу или в гараж, так как лето выдалось очень жарким и, по его мнению, хранение их на балконе нарушает правила пожарной безопасности.

На просьбу соседа Куракин Д.О. ответил отказом, обосновав свое решение тем, что, во-первых, у него нет дачи, а в гараже пакеты могут прогрызть мыши, а во-вторых, он собственник своей квартиры и имеет право хранить вещи там, где захочет.

Каково содержание права собственности гражданина на жилое помещение?

Существуют ли ограничения прав собственника жилого помещения?

Правомерно ли требование соседа Куракина Д.О.?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Пиротехнические изделия, приобретенные для личного пользования, могут храниться дома, но только с соблюдением требований пожарной безопасности, которые указаны в инструкции по применению изделия.

Пиротехнику нельзя хранить на улице, под открытым небом, так как возможно попадание на изделие прямых солнечных лучей и влаги. Дома нельзя хранить фейерверки во влажных помещениях (изделие может отсыреть). Например, в ванной комнате или на незастекленных балконах, где также существует риск попадания атмосферных осадков, отметил эксперт.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

Поэтому хранить надо в безопасном месте, сосед правильно указал, что на балконе нельзя хранить! Но не обязательно увозить в гараж или на дачу.

Здравствуйте! Пиротехнические изделия, приобретенные для личного пользования, могут храниться дома, но только с соблюдением требований пожарной безопасности, которые указаны в инструкции по применению изделия. Основным нормативным правовым актом, определяющим требования по хранению пиротехнических средств в быту является Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий". Согласно данному документу, у каждого такого изделия должна быть инструкция с четким описанием способов его безопасного хранения. И вдруг пиротехника взорвется, причинит ущерб, то отвечать будет Куракин Д.О. (Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770 (ред. от 25.12.2018) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий"

Ограничения прав собственника устанавливаются только в судебном порядке.

Однако, в данной ситуации нарушены Правила противопожарного режима РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

В частности пункт 85:

В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Согласно ст 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2.Да ограничение права собственности существует, в первую очередь части 4 и 5 установлены ст 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

3.Согласно

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2009 г. № 1082 “Об утверждении технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий”

Пиротехнические изделия бытового назначения, приобретенные гражданами для личного пользования, хранятся с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих пиротехнических изделий.

Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИЗДЕЛИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ

Общие требования безопасности

Хранение ПИ должно производиться в оборудованных и допущенных к эксплуатации в установленном порядке складских зданиях (помещениях) и должно обеспечивать безопасность, сохранность, учет и возможность проверки наличия учитываемой продукции.

Таким образом, если температурный режим соблюдается и находится в сухом месте то требование Куракина неправомерно, если температурный режим на балконе нарушается, способствует разгерметизации упаковки, то требование КУРАКИНА правомерно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

+

Ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ» определяет в том числе и обязанность собственников неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности.

Требование соседа правомерно.

1) Содержание права собственности жилого помещения -

общее - в ГК РФ -

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

и в ЖК РФ -

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

2) Ограничения всегда имеются - я выделил выше частично. Основное - не нарушать права иных лиц.

3) Правомерно - сосед обратится в МЧС - пусть пожарные проверят.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Возможен и иск в суд - жилое помещение и балкон - не место хранения пиротехники.

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2009 г. № 1082 “Об утверждении технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий”