Как построить новый дом на месте старого, если стена соприкасается с забором соседа?

• г. Тамбов

Стена моего дома построенного в 50 годах, находится в притык с забором соседа. Могу ли я построить на старом месте дом. Снести старый и построить новый на старом месте. Что для этого нужно. Нужно брать уведомление у администрации, подпись соседа что не возражает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если старый дом зарегистрирован в Росреестре, на участке проведено межевание, то построить на старом фундаменте новый дом вы сможете при чем, без всяких разрешений и согласований. Но так как дом находится впритык с забором соседа - это нарушение СНиП.

Если есть письменное согласие соседа, то можно это оформить как капремонт.

На сегодняшний день действует Градостроительный кодекс и местные правила застройки, которых в 50-х не было. Строительство по меже сегодня без согласования будет являться нарушением и влечет снос самовольной постройки вследствие нарушения градостроительных норм независимо от согласия соседа. Необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства через процедуру публичных слушаний.

И как быть, старые стены промерзают и плесневеют. Участок узкий, отступить положенные метры я не могу, не позволяет размеры участка.