Как уберечься от телефонной аферы - опытный нейронный помощник дает советы
199₽ VIP

• г. Самара

Звонила на мой телефон девушка представилась из ВТБ спросила что я изменил свой номер телефона если изменил то сказать,"да"ну я и сказал. И теперь в сомнении большом т.к. звоню на тот номер, автоответчик отвечает, что неправильно набран номер. Выходит что попался на какую то аферу. Как быть и чего ждать.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Проверьте деньги на банковской карте.

Здравствуйте, Владимир!

ДА, судя по всему мошенники.

Ст. 159 УК РФ.

Однако, думаю, что это была только часть развода. И до конца он не был доведен.

Советую в этом случае позвонить на горячую линию банка и спросить что делать.

Они проверят данные карты, если надо будет - временно заблокируют ее, либо заменят.

Здравствуйте, Владимир! Пока еще не попались, но в ближайшее время скорее всего позвонят и скажут, что якобы номер телефона кто-то сменил, а Вам предложат совершить опрометчивые действия, вследствие которых Вы можете потерять деньги (ст.159 УК РФ). Так что никаких действий не предпринимайте по переводам. Стоит сообщить в поддержку банка и в полицию.

Здравствуйте. Если вы не говорили никаких кодов им, то так просто чужой номер привязать к вашей карте не могут. Я сейчас звонил и консультировался по вашей ситуации. В принципе вам переживать нечего. Но для того, чтобы быть спокойным, вам нужно будет позвонить на горячую линию банка ВТБ и объяснить ситуацию. Номер телефона: 1000

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1

Это мошенники, но на счёт никак не влияет, что Вы сказали. Изменить номер без Вас невозможно, но свяжитесь с банком на всякий случай.

- см. ст. 159 УК РФ.