Спилить ли Ели вдоль забора садовода? Председатель садоводства в Ленинградской области рассказывает о проблеме
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я председатель садоводства в Ленинградской области. У нас в садоводстве, вдоль дорог на землях общего пользования где необходимо сделать сточную канаву, растут Ели вдоль забора одного садовода. На просьбы и указания по спилу этих Елей садовод не реагировал ни как на протяжении 5 лет. Теперь эти Ели достигли больших размеров и угрожают обрыву проводов проезду машин, в том числе пожарным, и создают полную невозможность устройства канавы. Могу ли я спилить эти Ели?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 г. “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных на границе таких зон” говорит, что если дерево находится в охранной зоне, то спилить его должна сетевая организация.

Кроме того, линии электропередач являются ее имуществом и поддерживать их в нормальном состоянии - обязанность сетевой организации.

Если дерево находится на муниципальной территории, то необходимо обратиться в администрацию, за самовольную вырубку этих деревьев могут наложить штраф.

Итак, если дерево мешает проводам, то надо обращаться в местную администрацию или по телефону диспетчерской сетевой организации. Они должны оперативно решить проблему.

Спросить
Пожаловаться

Да. Если ели угрожают безопасности можно их спилить.

Они же не на участке этого садовода.

Каким-то образом доказать, что это его собственность он все равно не сможет (ст. 209 ГК РФ).

Да и Вы при таком раскладе ничего не нарушите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Обязанность по спиливанию деревьев несет собственник земельного участка, на котором расположены эти деревья. Если земельные участки находятся в муниципальной собственности, то обязанность лежит на местной администрации. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. По результатам рассмотрения жалобы будут приняты меры прокурорского реагирования и, возможно, подача иска прокурором в защиту интересов неопределенного круга лиц (ст. 45 ГПК РФ).

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства и озеленения территории поселения относится к вопросам местного значения.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам обязательно надо написать в МЧС и местную администрацию, поскольку есть угроза жизни, отреагируют осень быстро. Сами не трогайте - большой штраф можете получить. А так и себя подстрахуете. (КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не советую Вам спиливать самовольно, так как земля общего пользования, и является вероятней всего не собственностью другого садоводства, то Вам необходимо в срочном порядке обратиться в комплексе с жалобами в местную Администрацию, Прокуратуру, жаловаться надо в ближайшую пожарную инспекцию, территориальное подразделение МЧС России. Писать и указывать что угрожают обрыву проводов проезду машин, в том числе пожарным, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

За самовольное спиливание очень большой штраф КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Сосед проложил трубу вдоль своего участка по сточной канаве и вывел ее на другую сторону улицы. При этом затыкает ее, чтобы не текла вода и все разливается на дорогу. Обвиняет меня, что я сливаю воду. До меня еще 5 домов, которые тоже пользуются сточной канавой вдоль участков. Сосед пишет жалобы в правление на меня. Собирают правление, вызывая туда только меня. Какие мои правовые действия.

Вдоль забора моего участка проходит дорога общего пользования. Председатель СНТ требует, чтобы мы прокопали канаву вдоль забора со стороны дороги для стока воды с дороги общего пользования. Должна ли я сама копать канаву вдоль дороги общего пользования?

В собственности имеется земельный участок в СНТ, который используется мной с 1992 г. В 2012 году был утвержден генплан СНТ, в 2013 г. земельный участок был оформлен в собственность. После получения документов о праве вынос точек в натуру не производился. Оформление происходило коллективно, то есть одновременно право собственности получили соседи. Между моим участком и участком соседа проходит межевая канава. По внешней границе участка проходит дренажная канава, которая указана в генплане. Согласно схеме, дренажная канава находится за границей моего участка. В 2016 г. сосед решил установить забор, вследствие чего осуществил вынос границ своего участка в натуру, согласно генеральному плана.

В результате, граница моего участка отодвинулась на 1,5 метра. В свою очередь, я сделала съемку своего участка. При выносе точек в натуру выяснилось, что внешняя граница моего участка проходит по дренажной канаве, расположенной вдоль дороги. Фактически, канава шириной 1,5 метра, входит в границы моего участка.

Может ли дренажная канава входить в границы участка или это объект общего пользования? Могла ли иметь место кадастровая ошибка? Если да, то каким образом ее исправить?

В моем садоводстве заросли дренажные канавы вдоль подъездных линий к участкам. Ответственные садоводы поддерживают чистоту своих канав в пределах своего участка, но их соседи этим не озабочены. Поэтому вода с участков не уходит в центральную водосборную канаву. Правление перекладывает заботу о чистоте канав на садоводов. Должно ли правление СНТ заботиться о содержании таких канав? Спасибо.

В СНТ за пределами моего участка вдоль моего забора есть канава и дорога общего пользования. Канава является в СНТ общей. Я хочу за счет членов СНТ проложить дренаж и проложить трубу (так сказать обустроить канаву) засыпать землей сверху и посеять газон. Имею ли я право взыскать с председателя и членов СНТ затраченные собственные средства на закупку труб и затраты на рабочую силу? Или данные работы и затраты на материалы ложатся на мои плечи?

Обустройство канавы нужно делать срочно, так как мой участок подтапливается постоянно и нужно отводить куда то воду.

Как попросить компенсировать мои затраты на обустройство канавы с председателя в случае если председатель не согласует мое заявление с просьбой?

Заявление председателю с просьбой провести в срочном порядке данные работы еще не подавал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Кто должен следить за растительностью в дренажных канавах вдоль проезжей части в СНТ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение