Спилить ли Ели вдоль забора садовода? Председатель садоводства в Ленинградской области рассказывает о проблеме
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я председатель садоводства в Ленинградской области. У нас в садоводстве, вдоль дорог на землях общего пользования где необходимо сделать сточную канаву, растут Ели вдоль забора одного садовода. На просьбы и указания по спилу этих Елей садовод не реагировал ни как на протяжении 5 лет. Теперь эти Ели достигли больших размеров и угрожают обрыву проводов проезду машин, в том числе пожарным, и создают полную невозможность устройства канавы. Могу ли я спилить эти Ели?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 г. “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных на границе таких зон” говорит, что если дерево находится в охранной зоне, то спилить его должна сетевая организация.

Кроме того, линии электропередач являются ее имуществом и поддерживать их в нормальном состоянии - обязанность сетевой организации.

Если дерево находится на муниципальной территории, то необходимо обратиться в администрацию, за самовольную вырубку этих деревьев могут наложить штраф.

Итак, если дерево мешает проводам, то надо обращаться в местную администрацию или по телефону диспетчерской сетевой организации. Они должны оперативно решить проблему.

Да. Если ели угрожают безопасности можно их спилить.

Они же не на участке этого садовода.

Каким-то образом доказать, что это его собственность он все равно не сможет (ст. 209 ГК РФ).

Да и Вы при таком раскладе ничего не нарушите.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Обязанность по спиливанию деревьев несет собственник земельного участка, на котором расположены эти деревья. Если земельные участки находятся в муниципальной собственности, то обязанность лежит на местной администрации. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. По результатам рассмотрения жалобы будут приняты меры прокурорского реагирования и, возможно, подача иска прокурором в защиту интересов неопределенного круга лиц (ст. 45 ГПК РФ).

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства и озеленения территории поселения относится к вопросам местного значения.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Здравствуйте! Вам обязательно надо написать в МЧС и местную администрацию, поскольку есть угроза жизни, отреагируют осень быстро. Сами не трогайте - большой штраф можете получить. А так и себя подстрахуете. (КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан)

Здравствуйте!

Не советую Вам спиливать самовольно, так как земля общего пользования, и является вероятней всего не собственностью другого садоводства, то Вам необходимо в срочном порядке обратиться в комплексе с жалобами в местную Администрацию, Прокуратуру, жаловаться надо в ближайшую пожарную инспекцию, территориальное подразделение МЧС России. Писать и указывать что угрожают обрыву проводов проезду машин, в том числе пожарным, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

За самовольное спиливание очень большой штраф КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

Всего Вам наилучшего!