Вопрос, нам теперь обращаться в Мировой суд с заявлением о по ст. 128.1 УК РФ с заявлением частного обвинения?

• г. Москва

В отношении гражданки в марте месяце была распространена клевета порочащая ее честь, на тот момент действовала ст. 5.60 КоАП РФ. Прокуратура вынесла отказной, который был нами обжалован в Федеральный суд. однако суд нам отказал в рассмотрении жалобы, так как ст. 5.60 КоАП РФ была декриминализирована. Вопрос, нам теперь обращаться в Мировой суд с заявлением о по ст. 128.1 УК РФ с заявлением частного обвинения? Не будет ли нам отказано, так как на момент ее клеветы действовала ст. 5.60 КоАп РФ, а новый закон получается ухудшает положение клеветницы.

Ответы на вопрос (2):

Если на момент принятия решения суда суд руководствовался декриминализацией 5.60 КоАП, то смело можно подавать в порядке частного обвинения.

Закон обратной силы не имеет.

Равно как и не ухудшает положение гражданки по той простой причине, что в отношении нее никаких мер принято не было.

ТАк что на момент подачи никто старой статьей руководствоваться не будет.

Это если бы в отношении нее было дело возбуждено и изменилась бы ответственность - тогда да.

А у Вас производства то нет.

Не соглашусь с И.Г. Гариповым. Не может быть человек привлечён к уголовной ответственности за деяние, которое на момент его совершения не было уголовно наказуемым. Это один из основополагающих принципов уголовного права.