Как поступить, если собственник завышает цену на выкуп доли квартиры с несколькими владельцами?

• г. Санкт-Петербург

В квартире 54 метра 3 собственника, у одного из них 9 метров. Я хочу выкупить эту долю, но собственник неоправданно завышает цену. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Не метры выкупаются. А доли! В натуре квартиру разделить невозможно. Находите компромисс. Привлеките риэлтора. Есть же рыночная и кадастровая стоимости квартир и долей.

Здрпвствуйте. Советую обратиться Вам с исковым заявлением в суд в целях признания доли этого собственника незначительной и в целях принудительного выкупа этой доли. Согласно ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Добрый день, Ольга.

Собственник доли самостоятельно определяет ее стоимость и понудить его продать Вам долю по приемлемой для вас цене - нельзя.

Однако, - в исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса)

(п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

В этом случае при рассмотрении дела в суде будет назначена экспертиза с целью определения рыночной стоимости доли вашего совладельца, которая в итоге перейдет в собственность двух оставшихся совладельцев с выплатой компенсации первому собственнику.

Если у всех собственников выделены доли, то принудить нельзя продать долю. Собственник сам определяет стоимость своего имущества.

Решайте вопрос через суд, но не факт, что решите так вопрос.

Обязать собственника снизить цену или продать эту долю именно Вам на Ваших условиях - нельзя. Другой вопрос, проживает ли собственник на этой доле фактически. Если не проживает, можно попробовать вариант с принудительным выкупом его доли (с признанием ее незначительной и оценкой). Если же проживает фактически, тогда только договариваться. Или ждать, пока он продаст долю третьему лицу, после чего уже попытаться через суд перевести на себя права и обязанности покупателя, при несоблюдении им преимущественного права собственников, установленного статьей 250 ГК РФ. Такие дела.