Как определить право на жилое помещение для несовершеннолетнего, проживающего отдельно от собственника, но не утратившего право пользования?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Кто относится к несовершеннолетним, которые проживают отдельно от лиц, которым помещение передаётся в собственность, но при этом не утратили право пользования жилым помещением? Органы опеки и попечительства нашего региона и администрация посёлка считают, что за моей несовершеннолетней внучкой, которая некоторое время вместе с моей дочерью были зарегистрированы у меня и включены в договор социального найма, а затем по собственному желанию дочери 1 год 8 месяцев назад были сняты с регучёта и переехали жить на постоянное место жительства в другой регион. Там они постоянно зарегистрированы в доме собственника (бабушки внучки), с которой фактические родственные отношения документально не подтвержден. Дочь ехать ко мне жить не желает, она не претендует на участие в приватизации. Дело по этому вопросу находится в суде и по репликам судьи я поняла, что он поддерживает мнение администрации и органов опеки о том, что если они признают внучку утратившей право пользования жилым помещением, то тем самым нарушат её право. Ещё один вопрос: утратила ли внучка право пользования жилым помещением или нет? Ответы типа право утратила прошу не давать. Мне нужна ссылка на правовые акты или решения судов. В дальнейшем возможно получение платной консультации. Просьба сообщить сколько это будет стоить.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Надежда, г.Ставрополь !

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.32.Разрешая споры о ПРИЗНАНИИ нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением «О признании утратившим Права пользования данным жилым помещением» !!!, именно на основании Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

12:36 моск.

Я вообще не могу понять о чем речь? Где на данный момент зарегистрирован ребенок и его мать? А где до регистрации у вас проживали и были зарегистрированы? Там тоже ребенок поимел право пользования? Абсурд. Предоставляйте доказательства об этом, тогда и решение будет в вашу пользу.

по ФЗ " О приватизации жилого фонда" на приватизацию имеют право граждане, постоянно зарегистрированные в жилом помещении. В данном случае Ваша внучка не зарегистрирована в жилом помещение, которое Вы собираетесь приватизировать. От этого и нужно отталкиваться. Маразм наших чиновников крепчает

Большое спасибо за ответ! Данное Постановление у меня есть. Дело у меня уже в суде. Но речь идёт о несовершеннолетней внучке. В суде присутствовал представитель органа опеки, который заявил , что ребёнок не мог принять самостоятельное решение,где ему жить, за него это сделала мать и если суд примет решение о том,что ребёнок потерял право пользования жилым помещением,то он будет лишён права на жильё. .Знакомясь с немного сходными гражданскими делами в интернете ,пришла к выводу, что органы опеки в большинстве случаев дают разрешение на не включение ребёнка в договор приватизации только в том случае, если у ребёнка уже есть собственность или он может по новому места жительства участвовать в приватизации. У нас этого нет. Если,где суды и выносят решения о том , что ребёнок теряет право пользования жилым помещением, то только в случае отсутствия в судах представителей органов опеки .Хотя,следуя логике органов опеки получается ,что сколько бы ребёнок не проживал по прежнему месту жительства, за ним право пользования жильём сохраняется.

Вне зависимости от того, присутствовал ли представитель органов опеки в суде, необходимо заявить суду о том, что непроживание ребенка носило вынужденный характер.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2012 г. N 33-2302/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Пономаревой Т.А.,

судей Ночевника С.Г., Осиповой Е.А.,

при секретаре Г.,

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Ф.Е. - Б. на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 20 марта 2012 года по иску Ф.А.Е. <...> к Ф-вым <...> и <...> об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, обязании устранить препятствия в пользовании жилым помещением, обязании передать ключи от квартиры, встречному иску Ф-вых <...> и <...> к Ф.А.Е. <...> о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Ночевника С.Г., объяснения представителя ответчика Ф.Е. - Б., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

Ф.А.Е. <...> обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к Ф-вым <...> и <...> об обязании устранить препятствия в пользовании <адрес> по <адрес> в <адрес>, передать ключи от квартиры, вселить в указанную квартиру.

В обоснование своих требований указал, что на основании решения исполкома Выборгского райсовета от 23 февраля 1989 года N 71/2 ему на семью из 4 человек предоставлена квартира, расположенная по адресу <адрес>, выдан ордер N. В настоящее время в указанной квартире на регистрационном учете состоит он и ответчики Ф.Е. и Ф.О. С Ф.Е. вступил в брак 20 августа 1983 года. Брак с Ф.Е. расторгнут 15 сентября 2011 года. С 2003 года проживание с Ф.Е. в силу возникших неприязненных отношений стало невозможно и он был вынужден проживать в доме по адресу <адрес>. Полагал свой переезд в жилой дом из квартиры временным. Также указал, что Ф.Е. сменила в квартире замки и не пускает его в квартиру (л.д. 3 - 4).

Ответчики Ф.Е. и Ф.О. обратились в суд со встречным исковым заявлением к Ф.А.Е. о признании Ф.А.Е. утратившим право пользования <адрес> и обязании <...> <...> <...> снять Ф.А.Е. с регистрационного учета по месту жительства в указанном адресе.

В обосновании своих требований указали, что Ф.А.Е. как наниматель по договору социального найма имеет обязанности - поддерживать надлежащее состояние жилья, проводить текущий ремонт, оплачивать коммунальные услуги. С 2003 года он данные обязанности не выполняет. В настоящее время брак между Ф.А.Е. и Ф.Е. расторгнут. Ф.А.Е. в спорной квартире не проживает уже в течение десяти лет, что не может свидетельствовать о временном его отсутствии. Сам по себе факт регистрации ответчика в спорной квартире не порождает право на жилплощадь. Ф.А.Е. добровольно выселился из спорной квартиры и длительное время проживает по другому адресу. Соответственно, он утратил право пользования жилым помещением по спорному адресу. За время проживания в вышеуказанной квартире Ф.А.Е. неоднократно нарушались ее права, права несовершеннолетних на то время дочерей, что выражалось в постоянных оскорблениях, унижении чести и достоинства (л.д. 44 - 46).

20 марта 2012 года Выборгским городским судом Ленинградской области постановлено указанное решение. Ф.Е. и Ф.О. обязаны устранить чинимые Ф.А.Е. препятствия в пользовании <адрес> в <адрес>, передать ключи от квартиры. Решением суда постановлено вселить Ф.А.Е. в <адрес>.1 по <адрес> в <адрес>. Отказано в удовлетворении искового заявления Ф.Е. и Ф.О. к Ф.А.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета (л.д. 116 - 120).

Представитель ответчика Ф.Е. не согласился с законностью и обоснованностью постановленного 20 марта 2012 года решения. Просил прекратить производство по делу в части основного иска о вселении и нечинении препятствий на основании ст. 220 ГПК РФ и отменить решение суда в части отказа в удовлетворении встречного иска, приняв по делу новое решение об удовлетворении встречного иска. В обоснование своих доводов в апелляционной жалобе указал, что при вынесении решения суд первой инстанции не учел, что мировым судьей судебного участка N 26 Выборгского района было утверждено мировое соглашение, в соответствии с условиями которого, Ф.А.Е. отказывается от исковых требований - "об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении". В удовлетворении встречного иска отказано необоснованно, так как Ф.А.Е. добровольно освободил жилое помещение (л.д. 123 - 124).

При рассмотрении и разрешении жалобы в суде апелляционной инстанции истец Ф.А.Е., ответчики Ф.Е. и Ф.О., будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились.

Присутствующий в судебном заседании представитель ответчика по первоначальному иску Ф.Е. - Б. поддержал доводы апелляционной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу ст. 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В силу п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Из материалов дела следует и судом первой инстанции установлено, что Ф.А.Е. и члены его семьи - жена Ф.Е., дочери Ф.О. и Ф.А.А. вселены на основании ордера N от <...> в <адрес>.1 по <адрес> в <адрес> (л.д. 14).

Согласно справке о регистрации формы 9 истец Ф.А.Е. и ответчики Ф.Е. и Ф.О. проживали и были зарегистрированы в указанной квартире с 14 апреля 1989 года (л.д. 8).

19.08.2011 г. решением мирового судьи судебного участка N 26 Выборгского района Ленинградской области удовлетворен иск Ф.О. о взыскании с Ф.А.Е. задолженности по оплате коммунальных услуг (л.д. 22 - 24).

Решением мирового судьи судебного участка N 26 Выборгского района Ленинградской области от 15.09.2011 г. брак между Ф.А.Е. и Ф.Е. расторгнут (л.д. 13)

29.09.2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Ф.О. о привлечении к уголовной ответственности своего отца Ф.А.Е., который приводит в квартиру посторонних женщин, и заявлению Ф.А.Е. о привлечении к уголовной ответственности Ф.Е. и Ф.О., которые не пускают его в кв. <адрес> по <адрес> в <адрес> (л.д. 15 - 16).

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда полагает, что разрешая спор по существу, суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно оценил представленные сторонами доказательства, дал надлежащую оценку объяснениям сторон и показаниям свидетелей.

Исходя из того, что непроживание Ф.А.Е. в спорной квартире носит вынужденный и временный характер, обусловлено неприязненными отношениями между бывшими супругами, наличие препятствий в пользовании квартирой подтверждается отсутствием ключей от замков в двери, показаниями свидетелей, от права пользования жилым помещением Ф.А.Е. не отказывался, суд обоснованно удовлетворил требования Ф.А.Е. и отказал в удовлетворении требований Ф.Е. и Ф.О.

При этом суд правильно учел, что Ф.А.Е. не приобрел право пользования иным жилым помещением, и правомерно не применил положения ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Довод жалобы, что доказательств вынужденного выезда Ф.А.Е. из спорного жилого помещения не имеется, при наличии в материалах дела решения суда о расторжении брака, свидетельствующего о характере отношений между супругами, несостоятелен.

Также несостоятельны доводы жалобы в части того, что судом, при вынесении решения, не было учтено наличие определения мирового судьи об утверждении мирового соглашения между Ф.А.Е. и Ф.Е. Мировое соглашение, на которое ссылается податель жалобы было заключено в рамках рассмотрения иска Ф.Е. к Ф.А.Е. о взыскании алиментов на свое содержание. Соответственно, мировое соглашение в части определения прав Ф.А.Е. на пользование жилым помещением не может быть признано отвечающим данным требованиям, поскольку находится вне рамок спорных правоотношений, регулируемых Семейным кодексом Российской Федерации.

Суд первой инстанции правильно определил правоотношения сторон, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ дал надлежащую правовую оценку исследованным доказательствам, постановил решение в соответствии с нормами материального и процессуального права, а также с учетом разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Руководствуясь ст. 327.1, ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

Решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 20 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ф.Е. <...> без удовлетворения.

Еще раз огромное спасибо! По всей видимости, я не правильно выразилась,но не проживание внучки у меня не носило вынужденного характера.Сейчас я на юге у сестры и пишу от её имени и пользуюсь её адресом.Сама же я проживаю на севере и дочь с внучкой уехали от меня по состоянию здоровья.Фраза о том,что решение о переезде за ребёнка приняла мать, говорит лишь о том,что в настоящее время ребёнок не может защитить свои права , а будучи взрослым он мог бы принять иное решение и участвовать в приватизации.Вот органы опеки и стоят на страже его интересов.По всей,видимости, суд примет сторону органов опеки, а у них ответ один:Ребёнок сохранил право пользования жилым помещением и должен быть включён в договор приватизации.Я подала иск в суд из-за того,что после приватизации хочу продать квартиру и уехать на юг,но включение в договор приватизации внучки сделает продажу практически не возможной .В интернете, среди найденных мной решений судов, не нашла ситуации сходной с моей. В этих решениях ребёнок не проживает в муниципальном жилье,но остается там зарегистрированным .Моя внучка с учёта снята.При этом если ребёнка по решению суда лишают права пользования жилым помещением,то происходит это в отсутствие заключения органов опеки.Если возможно, то не подскажите ли Вы мне о каких несовершеннолетних, проживающим отдельно от лиц,которым жилое помещение передаётся в собственность,но не утратившим права пользования жилым помещением идёт речь в законе О приватизации .

Надежда, Вам дала правильный ответ Рыжкова Н. но его нужно конечно же понимать. а в суд нужно идти с юристом.

Уточнение Для Верховод Ольги Евгеньевны. Спасибо за ответ! До регистрации и внесения в договор социального найма у меня, внучка и дочь были зарегистрированы и проживали в другом регионе в доме собственника( второй бабушки внучки, с которой фактические родственные отношенния документально не подтверждены).Если я правильно понимаю,то никакого права на данное жильё ни дочь,ни внучка не имеют,т.к. родство не подтверждено документально. Затем они снялись с регистрационного учёта по этому месту жительства и переехали ко мне. Я зарегистрировала их у себя и внесла в договор социального найма.Прожив у меня 4 года , более 1.5 лет назад из-за плохого состояния здоровья внучки они снялись с регистрационного учёта у меня и вновь вернулись на прежнее место жительства , где сейчас постоянно зарегистрированы.Решила приватизировать свою квартиру, но администрация настаивает на включении в договор приватизации внучки. Я очень вас прошу ответить на вопрос,который я обозначила в самом начале первого сообщения.Извините,если выражаю мысли не совсем понятно.А вот я не поняла,что мне нужно доказывать в суде?

Надежда, Вам надо было обращаться в суд с иском об изменении договора социального найма, исключении дочери с внучкой из договора. Поскольку сделка оспоримая, то срок исковой давности составляет один год, а прошло более 1,5 лет после расторжения договора социального найма.

Так как Вы сейчас подали иск о признании дочери и внучки утративших право пользования, надо обязательно обоих признавать утратившими право пользования, то ссылаться следует на п.3 ст.83 ЖК РФ. То есть дочь с внучкой расторгли договор социального найма в одностороннем порядке, выехав в другое место жительства. Статья звучит так: 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Это означает, что члены семьи, которые выехали в другое место жительства, в отношении них договор социального найма считается расторгнутым. Следовательно, лучше подать иск о признании договора социального найма в отношении дочери и внучки расторгнутым и на этом основании исключить обоих из договора социального найма. А иск о признании утратившими право пользования оставить без рассмотрения. Не дожидаться отказа в иске, чтобы можно было подать такой же иск в следующий раз.

Но я полагаю, что надо начинать с договора социального найма. Суд признает, что договор соцнайма расторгнут со дня выезда в отношении дочери и внучки и исключит их из договора соцнайма. А если их не будет в договоре, тогда никто не включит их в договор на приватизацию квартиры.

Еще советую зайти на мою страничку, там размещено решение о признании утратившим право пользования несовершеннолетней девочки и исключении ее из договора приватизации.