Нужно ли платить штраф при отмене авиабилета по ВПД из-за болезни?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Купила авиабилет по ВПД, на себя и на ребёнка. Сама заболела, ребёнок заболел. Лететь не вариант. Кассир говорит, что нужно оплатить штраф за каждый билет. Я не полечу. Полечу когда выздоровею за свой счёт. Правомерно ли то что меня заставляют оплатить штраф?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия!

Если заболели, То конечно же неправомерно.

Ни о каких штрафах не может быть и речи.

Пунктом 2 статьи 108 ВЗК РФ установлено, что в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Юлия, здравствуйте.

Нет, не правомерно.

Воздушного кодекса РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Здравствуйте! Пассажиру возвращается полная стоимость авиабилета, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, в случае вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с (п. п. 2, 3 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82; п. 116 Правил N 155).

Здравствуйте

Юлия

Имеет значение, когда вы уведомили о невозможности полета в связи с болезнью и предоставили ли медицинские документы? Для требования о возврате денег и исключения штрафа.

Если вы уведомили перевозчика об отказе от воздушной перевозки

не позднее чем за 24 часа до оокончания регистрации, то вам обязаны вернуть все деньги.

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Таким образом, в случае, когда пассажир оповестил авиакомпанию за сутки до полета, ему полагается 100% возврата стоимости авиабилета.

Если же осталось менее одних суток до перелета, компания имеет право на взыскание с пассажира денежного штрафа за причиненные финансовые потери, который, однако, не должен превышать 25% от цены билета.

pravo-rg-ru.turbopages.org

Здравствуйте Юлия!

Кассир права, так как в этом случае руководствовалась нормами ст.108 Воздушного кодекса

В этом случае не важно по каким основаниям они приобретены, а имеет значение сам факт отказа от перелета

Согласно ст. 108 Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира Воздушного кодекса РФ пассажир имеет право на добровольный возврат билетов в случае отказа от перелета, если он заранее об этом уведомил перевозчика

В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам возврат денег за перелет В Вашем случае будет по следующим правилам:

если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки

Однако у Вас есть вполне уважительная причина - Ваша болезнь и болезнь ребенка. В случае отказа от перелета Вам надо подтвердить отказ медицинскими документами, так как согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ

в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Здравствуйте, Юлия, это неправомерное требование об уплате штрафа, у Вас уважительная причина и авиаперевозчик обязан вернуть деньги за билет при предоставлении Вами медицинских документов о состоянии Вашего здоровья, об этом ВзК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день!

Если болезнь официально подтверждена, то никакие штрафы не должны платить!

Порядок возврата пассажиру провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки регламентируется Воздушным кодексом Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (далее – ВК РФ) и Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными Приказом Минтранса Российской Федерации от 28.06.2007 № 82 (далее – Правила воздушных перевозок).

Пункт 226 Правил воздушных перевозок предоставляет пассажиру право отказаться от перевозки (расторгнуть договор) в соответствии с условиями договора. При этом в договоре могут содержаться условия о возврате либо невозврате провозной платы авиабилетов.

Вместе с тем, из ч. 2 ст. 108 ВК РФ следует, что в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Вы не обязаны платить никакой штраф.

Источник - статья 108 ВК РФ

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

С учётом того, что это впд, Вам надо их сдать и получить справку в кассе о сдаче.

С уважением.