Медсестре 67 лет положена социальная выплата после переболевшего ковидом - оформление бумаг и возможное увольнение для получения выплаты

• г. Смоленск

Маме 67 лет, она медицинская сестра. Переболела ковидом. Ей положена выплата социальная. Она заразилась на работе. Начала оформление бумаг. Но здоровье подкачало, решила уволиться. Если одобрят, она получит выплату, если уволится?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ирина Андреевна, для ковидной страховки надо несколько условий:

1. Подтвержденный ковид

2. Сопутствующее заболевание из перечня (в большинстве это ОРВИ или пневмония)

3. Д.б. подтвержден факт оказания медицинской помощи ковидному пациенту (который занесен в федеральный реестр)

Страховку оформляет работодатель и отправляет в на выплату в ФСС. Даже если она уволится, то это не будет препятствием для выплаты, главное соблюдение всех условий.