Недосып, стресс и нервный тик - что делать со ссорами с соседями сверху?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ссоры с соседями сверху.

Здравствуйте. У нас проблема: полгода назад после смерти нашего соседа-дедушки, в его двушку переехала его внучка с 3 детьми и мужем. На вид очень интеллигентная семья. Однако буквально через неделю после их переезда мы стали сходить с ума. В семье два мальчика 9 и 6 лет и дочь 1 год. Дети постоянно бегают кричат и топают, прыгают с подоконника на пол. Пробовали мирно подходить, объяснили что очень тяжело жить в постоянном грохоте. Соседи извинились, обещали не поговорить с детьми. Но конечно ничего не изменилось. Дети просыпаются в 6 утра стабильно, засыпают после забегов где-то к 22-23 часам. В будни утром мы претензий не имеем, сами рано встаём, а вот в выходные хочется отдохнуть. Только проснувшись начинается беготня и оры, сейчас стала ходить младшая, бегает за мальчиками, но в силу возраста постоянно падает и тогда начинается громкий ор матери на мал смела из-за того что не уследили за сестрой. Отца дома никогда нет, он видимо работает постоянно, а в субботу напивается в зюзю, снимает стресс. Часто приезжает домой в 4-5 утра. Дети не гуляли совсем, на улицу из не пускают, потому что мать постоянно что-то готовит, сама делает ремонт, что-то прибивает, веяно стучит молотком, двигает мебель и прочее. А детей на улицу якобы боится отпустить или они у неё за младшей следят.

У нас в семье нервный тик начался и постоянный стресс от недосыпа. На наши претензии мать отвечает что они у себя дома и дети сколько хотят столько будут бегать, ее позиция простая - моя квартира мои правила. Как возможно законно на них повлиять? Потому что уговоры не помогут, женщина считает что это дети, а значит нам нужно терпеть. Я понимаю дети должны бегать, прыгать, но не постоянно же и не дома с подоконника на пол. Поможет ли обращение в органы опеки и к участковому? Конечно не хотелось бы всей этой возни, но жить так тоже нельзя, за полгода в этих условиях у нас уже и голова постоянно болит и недосып.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в два места:

1. В Управляющую компанию с требованием проверить шумоизоляцию и качество перекрытий.

2. В полицию (в дежурную часть!) с заявлением о привлечении соседей сверху к административной ответственности за нарушение статьи 2 Закона Нижегородской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области".

Здравствуйте. Да, конечно можно будет написать заявление участковому, но в том случае, если дети шумят ночью.

Согласно статье 2 закона о тишине Нижегородской области в 2021–2022 году (в редакции от 02.07.2019), запрещено шуметь:

В будни – с 22 до 7 часов утра.

В субботу, в воскресенье и праздничные выходные – с 23 до 10 часов.

Теперь насчет опеки: В соответствии с законом Нижегородской области от 07.09.2007 №125-З органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан:

Организация выявления, учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Обеспечение содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до их устройства в семьи или учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан;

Заключение договоров, касающихся защиты прав несовершеннолетних;

Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам защиты прав детей.

Приём граждан специалистами отдела опеки и попечительства департамента образования администрации города Нижнего Новгорода осуществляется по адресу:

г.Нижний Новгород, ул.Большая Покровская, д.15, кабинет 440

(по предварительной записи)

Если эти меры не помогут, то можно будет обратиться и в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прокуратура

Нижегородской области

+7 (831) 461-85-29

+7 (831) 414 22 20

603105, ГСП-10, г. Нижний Новгород, ул.Ижорская, 25

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ст. 23 ФЗ № 52 регламентирует нормы уровня шума в жилом помещении по территории страны: днем – не более 55 дБ, ночью – менее 45 дБ. Не является исключением сам детский шум. При подаче жалобы собственнику жилья придется отвечать перед законом. Например, наказание касается родителей плачущего ребенка, которые не пытаются его успокоить. Систематическое несоблюдение установленных норм (как правило, более 2 раз в месяц) влечет наложение административной ответственности на соседей сверху. Пусть по диванам и кроватям прыгают, если так хочется. Для начала обратитесь к участковому, чтобы он провёл разъяснительную беседу. Если не подействует, уже в органы опеки. (Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция), Закон «О полиции «)

Это лучший ответ

Обращайтесь всюду - и в опеку, и в полицию, и к прокурору, и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Рекомендую обратиться в УК и в Роспотребнадзор - пусть замеры уровней шума произведут.

И к врачам ходите - жалуйтесь на шум, шум записывайте - после иск в суд о компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ и обязывании шумоизоляцию сделать..

Нарушают же нормы ЖК РФ!

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Здравствуйте.

Если шум не дает Вам возможность отдохнуть, то вам ничего другого не остается как писать жалобы в полицию и опеку.

В органы опеки пишите, что в квартире постоянно раздаются крики, слышны удары, поэтому вы обеспокоены за жизнь и здоровья проживающий в ней нетей.

В полицию - что проживающая в квартире семья не соблюдает требования Закона Новгородской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Новгородской области", устанавливающего, что в субботу и воскресенье не допускается шум с 23 часов до 10 часов утра. В этом же заявлении потребуйте, чтобы была проведена проверки и виновных привлекли к административной ответственности за шум.

Здравствуйте!

Конечно обращайтесь в органы опеки и к участковому с заявлением о привлечении соседей к ответственности!

На основании статье 2 закона о тишине Нижегородской области в 2021–2022 году (в редакции от 02.07.2019), запрещено шуметь:

В будни – с 22 до 7 часов утра.

(ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Татьяна.

1. Обратитесь к участковому по факту нарушения тишины и покоя (ст.2 Закона Нижегородской области от 1 апреля 2015 г. № 44-З "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области").

Вы будете признаны потерпевшей стороной в деле об административном правонарушении, а соответственно приобретаете и права потерпевшего (ст. 25.2 КоАП РФ).

Верховный суд сказал, что по закону потерпевший гражданин - это лицо, которому правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. У потерпевшего человека есть право на участие в деле, и оно не зависит от того, является ли наступление конкретных последствий признаком состава административного правонарушения.

Высокая судебная инстанция объяснила, что если дело о нарушении тишины и покоя было возбуждено по обращению гражданина и этому есть подтверждение в книге учета сообщений о происшествиях, то такой гражданин является потерпевшим по делу об административном правонарушении. А следовательно, у него есть права - например, он может обжаловать решение о слишком мягком наказании шумного соседа.

2. Присутствует также состав административного правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ. Необходимо обращаться в МВД РФ и органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.