Бывшая жена хочет запретить общение ребенка с новой партнершей - подробности судебных процессов и риски для семейных планов.

• г. Владивосток

Сейчас идут суды по определению встреч с ребенком у моего мужчины. Бывшая жена хочет запретить общение со мной, аргументируя тем, что ребенок после совместного общения ведет себя неадекватно.

В мировом соглашении (предварительном) прописали пункт что он может встречаться с ребенком только при отсутствии меня. С миоми детьми можно, но чтобы меня не было.

Юрист рекомендует подписать, говорит не нужно злить суд иначе будет хуже, но мы не согласны с этим пунктом. Мы планируем совместное проживание и регистрацию отношений. Но тогда мне придется уезжать из дома, чтобы он мог общаться с дочерью и брать ее с ночевкой.

Как быть в такой ситуации? Какие есть подводные камни.

Ответы на вопрос (2):

Если не согласны с каким-либо условием мирового соглашения, то суд его не утвердит и вынесет решение по заявленным исковым требованиям (удовлетворить или отказать или удовлетворить частично).

Здравствуйте.

Нет здесь никаких "подводных камней". У Вас и Вашего ребёнка тоже есть гражданские права. Бывшая жена Вашего мужа не имеет права требовать, чтобы Вы и Ваш ребёнок покидали своё жильё в те периоды времени, когда Ваш муж будет общаться со своим ребёнком от первого брака.

Вы не сообщили, сколько лет этому ребёнку. Если 10 и более, то суд должен заслушать мнение этого ребёнка.

Если мать ребёнка заявляет в суде, что "после совместного общения ребёнок ведёт себя неадекватно", то она должна представить суду соответствующие доказательства доказательства, а не только слова. Кстати, полезно было спросить у неё под протокол в судебном заседании, что она понимает под словосочетанием "неадекватное поведение"?

Отказать отцу ребёнка в участии воспитании ребёнка и общении с ним суд сможет только в том случае, если поведение отца - опасно для ребёнка, или отец-алкоголик, или - наркоман, или плохо относится к ребёнку и т.п. Разумеется всё это - при наличии доказательств.

И ещё один момент. По такиму делу можно ходатайствовать перед судом о проведении психолого-педагогической экспертизы детско-родительских отношений. Качественно проведённая экспертиза покажет истинное отношение ребёнка к каждому из родителей, а также ко второй супруге и её ребёнку.