Могу ли я как арендатор подать иск в суд на установление частного сервитута на часть соседнего земельного участка?

• г. Камешково

Я являюсь арендатором земельного участка Для того чтобы к нему проложить трубопровод мне нужно использовать соседний участок. Могу ли я как арендатор подать иск в суд на установление частного сервитута на часть соседнего земельного участка? И на какой нормативный акт при этом можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст 274 ГК РФ вы имеете право на сервитут если по другому проложить трубопровод нет физической возможности в случае не достижения соглашения об установлении сервитута вы можете подать иск в суд об установлении сервитута и суд решит как и на каких условиях установить сервитут