Предъявили задолженность после отказа суда - что делать, если коллекторы требуют оплаты?

• г. Екатеринбург

Брала займ в 2012 году, не погасила в 2021 коллекторы подали в суд, я заявила о пропущено сроке давности, и суд им отказал в иске о взыскании с меня задолженности, 2022 они пишут письма с требованиям погасить задолженность, подскажите я должна её оплачивать ведь суд им отказал.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет, не должны. Ссылайтесь при разговоре с ними на решение суда.

Если суд отказал коллекторам во взыскании той же самой задолженности, которую они сейчас с вас требуют, то вы её уплачивать уже не должны.

Ничего вы им не должны, пусть идут в рай (гор) суд, и там также заявите о пропуске срока исковой давности.

Доброго дня Ксения.

Нет не должны им теперь ничего - если им отменили судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ - ждите когда подадут в суд - на суде заявите пропуск срока исковой давности

Если коллекторы - имеют лицензию ФССП (проверьте здесь fssp.gov.ru можете на них подать жалобу в ФССП.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке.

Во-вторых, если у Вас есть копия Решения суда об отказе в исковых требованиях этим "Коллекторам", то напомните им об этом и скажите, что, если они будут наглеть и продолжать Вам звонить по телефону, то Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в ФССП России об изъятии у них Лицензии на эту деятельность.

В-третьих, к сожалению, несмотря на то, что суд этим решением отказал в удовлетворении исковых требований этому истцу, Вы еще долго будете находиться в "черном списке" в БЮРО Кредитных историй (смотрите Федеральный закон № № 218-ФЗ «О кредитных историях»), из-за чего Вам большинство банков будут отказывать выдавать даже маленькие суммы кредитов. А "Коллекторы" к этому как раз любят прикладывать свои "наглые руки".

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

На письма никак не реагируйте, ничего им не платите.

Суд отказал в иске, поэтому коллекторы не имеют право снова обращаться в суд с требованиями оплаты долга. Но долг после этого решения суда никуда не делся! Решение суда не препятствует коллекторам пытаться взыскать Ваш долг ВНЕСУДЕБНЫМИ способами: напоминанием о долге, звонками, письмами, требованиями оплаты, переговорами, и т.д.

Добрый день!

Конечно не должны Вы им больше ничего оплачивать!