Свекровь по хорошему не отдаёт свидедельство о смерти мужа, могу ли я получить повторное свидетельство в загсе.
199₽ VIP

• г. Абакан

Свекровь по хорошему не отдаёт свидедельство о смерти мужа, могу ли я получить повторное свидетельство в загсе.

Ответы на вопрос (12):

Вы имеете право оформить дубликат свидетельства о смерти мужа.

Здравствуйте, Оксана! Да, можете. Согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вы вправе получить повторное свидетельство о смерти мужа:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Как супруга, наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ) Вы вправе получить свидетельство о смерти мужа.

Здравствуйте.

Да, конечно можете.

Для получения свидетельства о смерти умершего человека, необходимо подать заявление в ЗАГС. Заявление можете полать через МФЦ или Госуслуги. К заявлению необходимо приложить ваш паспорт и свидетельство о браке.

Самый простой способ-подать документы через госуслуги (ст 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Можете - обратитесь в любой ЗАГС-

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана, конечно, Вы имеете полное право обратиться орган ЗАГС по месту где был зарегистрирован муж по месту жительства и получить повторное свидетельство о смерти, согласно положениям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Вы, как вдова, имеете полное право получить повторное свидетельство о смерти. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Оксана!

Конечно, можете.

Просто обратитесь в ЗАГС с заявлением.

Основание - ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

При этом - никакой ответственности за это нет.

Отказать Вам не могут.

У Вас совершенно равные права в этом случае со свекровью.

Поэтому идите в ЗАГС.

Заявление Вам там распечатают. Просто нужно прийти с паспортом в ЗАГС, который выдавал первоначальное свидетельство. Т.е. по месту регистрации (прописки) мужа.

Повторно свидетельство о смерти может быть получено "в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования" (ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Обратиться за повторным свидетельством могут супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, сестры, братья, опекуны, усыновители и усыновленные, т.е. близкие родственники.

Для получения повторного свидетельства подается заявление в органы ЗАГС и предоставляются документ, удостоверяющий личность, документ подтверждающий родство (свидетельство о браке), оригинал свидетельства, пришедший в негодность, или его копия (при наличии), а также квитанция об оплате госпошлины.

Здравствуйте. Можете обратиться в 1. ЗАГС, 2. Через сайт госуслуг подать заявление можно прямо из дома. Пакет документов – стандартный. На сайте можно получить социальное пособие и выплаты по случаю смерти человека. Ответ должен прийти на электронную почту и на самом сайте. Документ необходимо распечатать для дальнейшего использования.

3. Получение свидетельства о смерти в Многофункциональном центре займет больше времени, чем обращение в загс или через госуслуги. Для получения окончательного свидетельства о смерти заявитель обязан иметь при себе медицинское свидетельство (заключение врача, который присутствовал при печальном событии), амбулаторную карту, и страховой полис, паспорт усопшего. (Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния)

Оксана, добрый день.

Конечно, на правах супруги безусловно имеете право запросить дубликат

Источник Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

С уважением.

Здравствуйте

Оксана

Вы конечно вправе обратиться в орган ЗАГСа для получения повторного свидетельство о смерти, но вопрос в том, что, для получения повторного документа причина нужна (утеря, нечитаемость документа, ветхость бланка и т.д.)

Рекомендую написать заявление об утере бланка свидетельство о смерти в орган ЗАГСа для получения повторного.

В соответствии с

Приказом Минюста России от 19.08.2016 N 194 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния"

Для получения повторного свидетельство о смерти с органов ЗАГСа

вам потребуется предоставить:

Документами, подтверждающими в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния:

свидетельство (справка) о заключении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) о расторжении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) о перемене имени либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) об установлении отцовства либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

3) свидетельство (справка) о смерти лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

Обратитесь с заявлением в любой отдел ЗАГС и получите дубликат свидетельства о смерти.

- см. ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Добрый день! Да, Вы вправе обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти Вашего мужа.