Как справиться с долгами, если оба родителя не находятся в лучшей финансовой ситуации?

• г. Кемерово

А как быть, если и мать, и отец ребёнка в долгах? Отец - по банкам, мать по МФО.

Отец самозанятый, у матери обе работы официальные. И как-то хотелось бы от зарплаты матери побольше кусочек оставить в семье, а не только прожиточный минимум. Отец и мать не расписаны, если это имеет значение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это не имеет значения. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

По общему правилу, согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка – 1/4

на двух детей – 1/3

на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) и.

Решайте вопрос с приставами.

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы уменьшить размер взысканий, можете подать на алименты, так как долги по алиментам имеют приоритет перед другими обязательствами. Поэтому жена будет типа Вам платить алименты.

Для матери - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" дополнительно к сумме ПМ.