Вопросы по оплате услуг ЖКХ при покупке квартиры и ремонте - как легализовать новый электросчетчик без данных старого? Что грозит при отсутствии счетов на водоснабжение от предыдущего владельца и имеет

• г. Москва

Вопрос по оплате услуг ЖКХ.

Мы купили квартиру и сделали в ней ремонт.

1. В процессе ремонта рабочие сняли старый электросчетчик и выбросили его, установили новый. За электричество мы не платили год. Как сейчас легализовать наш счетчик, если по правилам требуется предоставить данные старого счетчика, которого у нас нет?

2. Предыдущий владелец квартиры - пенсионер и инвалид как-то так сделала, что на квартиру не приходят счета на водоснабжеие. Она уже умерла, квартиру нам продавали ее наследники. Чем нам грозит текущая ситуация? Имеет ли смысл регистрировать счетчик на воду? Не повесят ли на нас долги за воду за все то время, которое предыдущий хозяин эти услуги не оплачивала?

Мой email anna-tver@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Анна!

1. Вызвать электрика для пломбировки и оплатить штраф, а также средне месячное потребление.

2. Счетчики зарегистрируйте, долги могут быть в пределах срока исковой давности (3 года).