Как ограниченный в правах отец может дать согласие на усыновление ребенка?

• г. Омск

Я-опекун ребенка. Ребенок в нашей семье 2 года. Мать лишена родительских прав в 2019 г, отец ограничен в правах с 2020 г. Имеет ли право отец, ограниченный в родительских правах, дать согласие на усыновление?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.