Имеет ли право директор не отпускать меня в отпуск, если некому меня заменить?

• г. Чита

Имеет ли право директор не отпускать подчиненного в неоплачиваемый отпуск для получения второго высшего образования?

Ответы на вопрос (2):

Предоставление отпуска за свой счет регулируется ст.128 ТК РФ, где установлено, что работодатель может( но не обязан) предоставить отпуск без сохранения з.п., продолжительность которого определяется по соглашению сторон( т.е мужду работником и работодателем). Т.е. ваш директор имеет право не отпускать вас в такой отпуск. Удачи!

Работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, если работник получает второе образование. Однако тем самым ставится под сомнение действие нормы статьи 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Так, в одном из комментариев к статье 177 Трудового кодекса РФ говорится о том, что нормы данной статьи введены в развитие принципиального положения о том, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования соответствующего уровня, если оно получается впервые. Иными словами, толкование нормы п. 1 ст. 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" как предоставляющей право на учебный отпуск независимо от повторности получения образования входит в противоречие со ст. 177 Трудового кодекса РФ. Поэтому следует исходить из норм ст. ст. 5 и 423 Трудового кодекса РФ, устанавливающих, что в случае противоречия между нормами Кодекса и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется Кодекс. Следовательно, в Вашем случае работодатель не обязан предоставлять отпуск на сессию для сдачи экзаменов.