Как сохранить земельный пай сельскохозяйственного назначения в Украине, полученный в наследство гражданином России?
199₽ VIP

• г. Салехард

Моя мама гражданка России получила в наследство земельный пай сельскохозяйственного назначения, оформлено свидетельство на право собственности. Согласно земельному кодексу Украины мама обязана продать пай в течение 1 года, иначе он подлежит отчуждению т.к. у нее нет гражданства Украины, но мы хотели бы сдать его в аренду гражданам Украины и не собираемся продавать. Подскажите пожалуйста возможен ли какой нибудь вариант юридически закрепить пай за собой или всё таки придётся настраиваться на продажу.

Ответы на вопрос (3):

Срочно продавайте, если вообще сможете это сделать!

Тут и политические моменты и законодательство такое!

ЗК Украины и Закон Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте.

Можете сдавать в аренду в течении года, если найдутся желающие взять в аренду, в течении 1 года.

После года сдачи вами в аренду, земля перейдет государству.

Так что имеет смысл продать в течении года землю.

(ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо умов обігу земель сільськогосподарського призначення

(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2020, № 20, ст.142))

Здравствуйте, Сергей!

Единственный возможный вариант это продажа (ст. 655 ГКУ)

В данном случае можно либо продать по рыночной стоимости.

Либо продать на кого-то из родственников, у кого есть гражданство.

Каких-то иных вариантов законодательство не допускает.

По нашим законам также.

Может конечно в Украине что-то и поменяется. Но не для граждан РФ.