Гражданство Украины препятствует получению наследства в виде колхозного пая?
199₽ VIP

• г. Белгород

Дочь, гражданка Украины, получила и вступила в наследство колхозный пай (4 га земли).

Может ли её кто-либо лишить этого наследства из-за её гражданства?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, нет конечно, гражданство не является основанием для прекращения её прав на имущество, полученное в порядке наследования. Она является собственником согласно ст.209 ГК РФ и лишить её данного права никто просто так не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

Никто не лишит её собственности. Наличия гражданства иностранного государства, в том числе гражданства Украины, не является оснвоанием для лишения права собственности на земельный пай, ст.209 ГК РФ. Если дочь вступила в наследство, ст.1142,1154 ГК РФ, то теперь ей нужно зарегистрировать право.

Нет. Наличие или отсутствие какого-либо гражданства не является основанием для того, чтобы лишить наследства или права собственности. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Доброго времени суток. Пока что ещё украинское гражданство не является основанием для лишения наследника прав на наследование. По крайней мере наши депутаты до такого еще не додумались. Вступит в наследство и будет иметь право собственности (209 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Согласно ст. 5 указанного Закона, если иностранец-собственник не произведет в течение года отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 указанного Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

Это лучший ответ

Добрый день!

Конечно нет.

Гражданство любой страны (Украины в том числе) никак не может являться причиной лишения наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Наследство она получит в любом случае, другое дело что будет дальше, сможет ли она быть собственником именно этих земель, являясь гражданкой другой страны. Возможно, необходимо будет отчуждать. Зависит от назначения земель.

Нет, никто не может лишить дочь права собственности ее имущество. Право собственности охраняется ст. 41 Конституции Украины, а также ст. 35 Конституции РФ.

Добрый день! Юрий Александрович, согласно части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018), гражданство любой страны не может являться причиной лишения наследства. Ваша дочь имеет вступить в наследство и иметь на него право собственности. Право собственности охраняется ст.35 Конституции РФ, и никто не в праве его лишить.

Желаю Вам всего доброго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если речь о приграничной зоне, то её сууд лишит права собственности на этот участок, причём однозначно! Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Согласно ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок (п. 1). Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержден Указом Президента РФ от 9 января 2011 № 26 (далее-Перечень).

Суд, вправе обязать иностранного гражданина, в течение шести месяцев с момента вынесения решения суда, произвести отчуждение принадлежащего ей на праве собственности земельного участка.

Если участок расположен в белгородской области, то она обязана произвести его отчуждение!

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 2 июня 2006 года N 244 г. Москва О пределах пограничной зоны на территории Белгородской области

1 Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 июля 2006 г. Регистрационный N 8007

В целях реализации статьи 16 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"1 и создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации приказываю:

1. Пограничную зону на территории Белгородской области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Украиной, установить в пределах:

в муниципальном образовании "Краснояружский район" - территории сельских поселений Графовское, Репяховское, Колотиловское, Вязовское, Илек-Пеньковское, Теребренское;

в муниципальном образовании "Грайворонский район" - территории сельских поселений Смородинское, Дунайское, Мокроорловское, городского поселения город Грайворон, сельских поселений Козинское, Гора-Подольское, Безыменское, Новостроевское, Горьковское;

в муниципальном образовании "Борисовский район" - территории сельских поселений Березовское, Грузсчанское;

в муниципальном образовании "Белгородский район" - территории сельских поселений Бессоновское, Краснооктябрьское, Малиновское, Журавлевское, Яснозоренское;

в муниципальном образовании "Шебекинский район и город Шебекино" - территории сельских поселений Муромское, Новотаволжанское, городского поселения город Шебекино, сельских поселений Вознесеновское, Белянское, Первоцепляевское, Максимовское;

в муниципальном образовании "Волоконовский район" - территории сельских поселений Волчье-Александровское, Тишанское, Борисовское, Погромское;

в муниципальном образовании "Город Валуйки и Валуйский район"-территории сельских поселений Казинское, Бирючанское, Борчанское, Кукуевское, Двулученское, Герасимовское, городского поселения поселок Уразово, сельского поселения Шелаевское;

в муниципальном образовании "Вейделевский район" - территории сельских поселений Зенинское, Клименковское, Викторопольское, Солонцинское, Белоколодезское;

в муниципальном образовании "Ровеньский район" - территории сельского поселения Лознянское, городского поселения поселок Ровеньки, сельских поселений Верхнесеребрянское, Лозовское.

2. Пограничному управлению ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям организовать установку на въездах в пограничную зону на территории Белгородской области предупреждающих знаков.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Пограничную службу ФСБ России.

Врио Директора

С. Смирнов

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юрий Александрович, добрый день!

Согласно ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Но при этом соласно ст.3 закона "Об обороте земель сельхозназначения" Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Согласно ст.5 указанного закона В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.