Ветеран БД в ДРА открыл выгодный депозит, но столкнулся с вопросом - будут ли снимать проценты с льготных пенсионеров?

• г. Краснодар

Я Ветеран БД в ДРА, пенсионер, открыл вклад на депозит 5%,660.000 тыс, руб.НДФЛ на проценты по вкладам сняли 13%.Вопрос мой могут с меня снемать%,с льготников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае статус ВБД не освобождает от налога.

Но у вас странная ситуация. При такой ставке (5%) с 660.000 должно выходить 33.000 руб., что гораздо меньше необлагаемого налогом минимума на 2021 год - 42.500 руб., то есть странно, что налог сняли.

Какой у вас банк? 13% уже сняли? Вы с банком общались?