Как правильно просить рассмотреть дело в отсутствие на суде при разногороднем местонахождении ответчика и истца

• г. Хабаровск

Я составила исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, но т.к. присутствовать в суде смогу (находимся с ответчиком в разных городах), возник вопрос как лучше просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие: в исковом заявлении или отдельным заявлением, приложенным к исковому?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Подавайте отдельное ходатайство, прикладывайте документальное обоснование.

Здравствуйте. Пишется отдельное ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Согласно требованиям статьи 167 ГПК, стороны процесса не вправе отказаться от участия в процессе, они обязаны сообщать о том, что будут отсутствовать. При этом причины отсутствия обязательно должны быть уважительными, к примеру:

смерть близкого человека;

болезнь;

длительная командировка в другой регион или страну и так далее.

Любое оправдание должно документально подтверждаться.

В ГПК РФ не предусмотрена регламентированная форма ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

Лучше в исковом заявлении.

Ирина, здравствуйте. Лучше отдельным письменным ходатайство в суд.

С уважением.

Здравствуйте,

Вы можете заявить ходатайство о применении видеоконференцсвязи и участвовать в судебном заседании из своего города.