Группа учета 9 А военном билете что значит.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей:«а» относятся случаи заболеваний, когда проводимое лечение неэффективно или не приводит к возникновению ремиссии заболевания, или при раннем рецидивировании (менее одного года) в случае неэффективности терапии второй — третьей линии, или сохраняется выраженное нарушение функций, а также случаи отказа пациента от лечения при наличии соответствующих показаний.

Геннадий!

Это значит, что Вы проходите (или проходили) службу в системе МВД РФ.

Вас могут мобилизовать, если Вы находитесь в запасе, не достигли предельного возраста службы и если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Всего доброго!

Категория учета определяет очередность мобилизационного призыва и зависит от возраста и звания.

Группа учета РА в военном билете означает «Российская армия».

Это аббревиатура.

Она дублируется в картотеке военкомата и по месту работы военнообязанного, что позволяет сотрудникам, ответственным за воинский учет, своевременно извещать граждан о вызове на учебные либо мобилизационные сборы.

В военном билете категории запаса прописаны на 11 странице в разделе V «Пребывание в запасе» в пункте 23. Следующий, 24-й, пункт указывает группу учета РА, это аббревиатура Российской Армии. 25-й пункт содержит запись о составе:

солдаты; матросы; сержанты; старшины; прапорщики; офицеры.

Далее в военном билете (офицера запаса и др.) в пункте 26 указана информация о военно-учетной специальности в виде цифрового кода.

Часть этих данных засекречена, их расшифровка содержится в документах для служебного пользования Министерства Обороны РФ.

Всем военнослужащим, вне зависимости от категории запаса, присваивают воинское звание. Чаще всего это рядовой или матрос.

Тем, кто обучался согласно программе подготовки офицеров, присваивается офицерское звание в момент зачисления в запас. Гражданам, закончившим курсы подготовки старшин или сержантов, военкомат присваивает соответствующие звания запаса.

Группу учета посмотреть на 11 странице военного билета в разделе V «Пребывание в запасе», 24-й пункт. Всего 2 группы учета:

- РА — Российская Армия;

- ВМФ — Военно-морской флот.

Категория запаса определяется статьей ФЗ-53.

Состав запаса. Пребывание в запасе означает, что гражданин должен быть готов к службе Родине в период военных действий или военного положения. Мобилизационная готовность военнообязанных определяется во время вызова на военные сборы категории запаса 2, 3 и 1.

Там же проводятся обучение и проверка знаний.

По итогам сборов присваивается очередное звание.

На случай введения военного положения в период военного времени предусмотрено три волны мобилизации.

Первая категория запасников — это самый важный резерв армии.

В этот разряд входят молодые мужчины в возрасте до 35 лет, служившие в горячих точках, уволившиеся со срочной или контрактной службы.

Категория запаса не является неизменной. С возрастом гражданин переходит из первой категории во вторую, а далее в третью. Замена категории запаса для женщин не предусмотрена, они постоянно числятся в третьей. Для мужчин второй категории запаса возможен переход в первую в том случае, если они в рамках мобилизации пройдут подготовку и медицинское освидетельствование. По совокупному заключению врачей и результатам подготовки вторая категория запаса меняется на первую.

Кроме категории учета существует категория годности к службе.

К примеру, военнообязанного с категорией «Д» не смогут отнести к первой группе учета.

Виды категорий годности:

«А» — годен к военной службе;

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

«В» — ограниченно годен к военной службе;

«Г» — временно не годен к военной службе;

«Д» — не годен к военной службе.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий!

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

V. ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ ВОИНСКОГО

УЧЕТА ГРАЖДАН, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ОРГАНАХ

ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.06.2017 N 754,

от 01.08.2018 N 896, от 21.05.2020 N 723)

35. Воинский учет военнообязанных, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами по месту жительства или месту пребывания указанных граждан. В указанных войсках, органах и учреждениях воинский учет граждан осуществляется в порядке, определяемом настоящим Положением применительно к организациям.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2008 N 277, от 27.06.2017 N 754, от 01.08.2018 N 896, от 21.05.2020 N 723)

Снятие с общего воинского учета и зачисление на специальный воинский учет граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации на должности рядового и начальствующего состава и имеющих специальные звания, производится в военных комиссариатах по мотивированным ходатайствам указанных войск, органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан, с приложением именных списков.

Таким образом, Вы проходили службу в системе МВД.

Если Вы на настоящее время являетесь сотрудником МВД, то Вы можете быть забронированы ведомством, в таком случае мобилизация Вас не коснётся.

Если Вы не являетесь сотрудником МВД, то мобилизация может Вас коснуться, если Вы годны к службе, не имеете оснований для отсрочки и находитесь в запасе.