На что рассчитывать после смерти отчима? Вопросы заботящие матерь о наследстве.

• г. Сургут

Умер отчим у него от первого брака 2 детей совершеннолетние (самодостаточные), завещание не оставил. Мать не знает сколько и как выплачивать, если дети подадут на наследство. Остался дом нажитый вместе и машина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. 1/2 дома полностью остаётся у Вашей мамы. Другая 1/2 часть дома делится между всеми наследниками (мамой и всеми детьми).

Нотариус определит доли. Пока много вопросов. Если дом и машина нажиты в браке, то детям от 1 брака, если они подадут заявление на вступление в наследство останется по 1/6 доли дома и машины.

Из нажитого в браке выделять долю умершего 1/2 и на неё могут претендовать наследники 1-й очереди по Закону - дети, жена, родители.

Здравствуйте,

Если имущество было нажито в браке, то у матери супружеская доля - 1\2. А половину умершего будут делить на троих наследников, соответственно, дети получат по 1\6. Стоимость этих долей и нужно будет выплатить, если она решит выкупить их доли.