Как направить личное дело после увольнения с военной службы, имея постоянную регистрацию в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Москва

Увольняюсь с военной службы, служу в Москве, постоянная регистрация в другом регионе. После увольнения планирую остаться жить в Москве, могу я направить личное дело в Московский военный комиссариат или для этого нужна временная регистрация в Москве?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При увольнении военнослужащих в запас или отставку их личные дела пересылаются: а) первые экземпляры: — при увольнении в запас или отставку с правом на пенсионное обеспечение: на офицеров — в областные и приравненные к ним военные комиссариаты по месту избранного жительства, а на генералов и адмиралов — в Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны Российской Федерации. В этих личных делах должны быть проставлены штампы финансовых органов о производстве подсчета выслуги лет. В раздел «Дополнительные материалы» личных дел должны быть подшиты свидетельство о болезни и выписки из приказов об увольнении и исключении из списков личного состава воинской части. Расчеты выслуги лет на пенсию подшиваются в тот экземпляр личного дела, по которому производился подсчет выслуги лет. при увольнении в запас без права на пенсионное обеспечение — в районные (городские) военные комиссариаты по избранному месту жительства; б) вторые экземпляры — в районные (городские) военные комиссариаты по избранному месту жительства после получения выписки из приказа об исключении из списков личного состава воинской части. На офицеров, состоявших на службе в воинских частях центрального подчинения, в войсках, дислоцированных за границей, и в центральном аппарате Министерства обороны Российской Федерации, исключенных из списков личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, учетные документы пересылаются в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации или в Центральный военно-морской архив соответственно. (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Жить можете, где хотите, но МО РФ Вам в этом помогать не обязано!

И без регистрации по месту жительства никто Ваше дело не отправит в Москву.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Следовательно, Вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация без снятия с регистрационного учета по месту жительства), либо вообще сняться с регистрационного учета по месту жительства, встать на учет в Московском военном комиссариате, а затем пройти либо временную, либо постоянную регистрацию.

Здравствуйте Максим

Вы вправе после увольнения сняться с учета в регионе постановке на военный учет и стать на учет в Москве путем направления запроса в военкомат по месту пребывания

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

п.2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев.