Вопрос оплаты труда уборщиц в случае замены на больничном

• г. Оренбург

Такая ситуация. Работают три уборщицы в школе. Одна уходит на больничный. Её часы ставят двум оставшимся. Их не оплачивают. Та получает больничные. Должны ли тебе получать доплату и по каким законам или статьям трудового законодательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Любая работа должна быть оплачена по ТК РФ. И вообще, нужно от них письменное согласие получить, что увеличился объем работы.

Да,должна быть доплата

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Должна быть доплата на основании ст. 151 ТК РФ.