Как защитить свои права при получении жилья по соцнайму - проблемы с квадратными метрами и благоустройством.

• г. Омск

Помогите в решении вопроса. По суду администрация предложила жильё по соцнайму, квартира не соответствует квадратным метрам и нормам благоустройства, в ней нет газовой плиты, окна старые и дверь. Могу ли я требовать с администрации заменить на более современные? Или как не за достающие квадраты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Указывайте на несоответствие квартиры норме предоставления.

Доброе утро Анна!

В Вашем случае необходимо говорить о правильном и своевременном исполнении судебного акта, а именно решения суда предоставлении жилого помещения. Это и есть задача исполнительного производства в РФ, что установлено статьей 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Судя по Вашему вопросу, в настоящее время администрация органа местного самоуправления в соответствии с решением суда ненадлежащим образом исполняет последнее, предоставляя жилое помещение не соответствующее установленным законодательным требованиям. Тем самым, можно утверждать, что в скором времени судебным приставом-исполнителем будет вынесено соответствующее постановление об окончании исполнительного производства.

В соответствии со статьей 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

В связи с окончанием исполнительного производства выносится соответствующий акт – постановление о прекращении исполнительного производства, которое, как и любое процессуальное действие судебного пристава – исполнителя, Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в суд, что более эффективно. Я бы в данном случае рекомендовал также обжаловать действия судебного пристава в прокуратуру РФ.

Право на обжалование установлено частью 9 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо, достаточно будет приложить заявление?