Незаконное исключение из членов СНТ по причине передачи участка по договору дарения

• г. Москва

О членстве в СНТ, Я являюсь членов в СНТ с 1994 года. В 2017 году я передал по договору дарения участок своему сыну. При этом у меня остался в собственности садовый домик. Несколько лет после этого я принимал участие во всех общих собраниях, и ни кто не предъявлял мне никаких претензий. В 2021 году у нас сменился председатель правления, и он сообщил мне в устной форме, что я больше не член СНТ в связи с тем, что не являюсь собственником участка в пределах СНТ, Насколько законны его действия?

Ответы на вопрос (3):

Да, его действия законны, так как прекращено право на земельный участок, п. 1 ст. 13 ФЗ 217

Здравствуйте! В соответствии с со ст. 13 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества. Вас обязаны исключить из членства СНТ официально. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением.

Здравствуйте!

Все верно, членство прекращается с прекращением права собственности на ЗУ. Сын может написать заявление о вступлении в члены, а вы взять у него доверенность и голосовать.